новость Отозван законопроект об облегчении принятия в состав России нового субъекта

17.03.2014
Госдума. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Госдума. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Законопроект об упрощенном порядке принятия нового субъекта в состав России отозван из Госдумы за ненадобностью для ситуации с Крымом. Об этом сообщает РИА "Новости"со ссылкой на главу думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимира Плигина.

Ранее генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд внес этот законопроект на рассмотрение Венецианской комиссии, отметил Пилигин. По его словам, в Венецианской комиссии уже был подготовлен проект заключения. В нем отмечается, что законопроект противоречит принципам международного права. При этом депутат подчеркнул, что это пока только проект, который Венецианская комиссия не рассматривала и не утверждала.

"Насколько мне известно, авторы законопроекта его отозвали, и, соответственно, у Венецианской комиссии нет предмета для рассмотрения этой законодательной инициативы", - заявил Плигин.

28 февраля "Справедливая Россия" инициировала поправки в закон 2001 года "О порядке принятия в Россию и образовании в ее составе нового субъекта Российской Федерации". Сейчас закон устанавливает, что решение о присоединении к России другой страны или ее части осуществляется по взаимному согласию, которое подтверждается международным договором. После внесения поправок для присоединения новой территории было бы достаточно "волеизъявления народа", которое может быть выражено, например, в ходе референдума.

Позже в тот же день группа эсеров во главе с руководителем фракции Сергеем Мироновым внесла с Госдуму законопроект об упрощенном порядке получения гражданами Украины российского гражданства. Им предлагается выдавать российские паспорта без соблюдения условий о необходимости непрерывного проживания в России в течение пяти лет, наличии законного источника средств к существованию и отказа от гражданства Украины. Кроме того, предлагается освободить украинцев от уплаты государственной пошлины при приеме в гражданство. Заявление должно быть подано до 1 августа.

В воскресенье в Крыму, по официальным данным, за присоединение к России проголосовали 96,6 процента пришедших на участки. Парламент Крыма провозгласил полуостров независимым государством.

Во вторник президент Владимир Путин выступит с внеочередным посланием Федеральному собранию. Оно будет посвящено ситуации вокруг Крыма. В ближайшую пятницу Госдума планирует рассмотреть сразу все законопроекты, необходимые для вхождения Крыма в состав России, сообщил вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

17.03.2014


новость Новости по теме