новость В Думу внесут более жесткий закон о СМИ - "иностранных агентах"

25.02.2014
Евгений Федоров. Фото с сайта efedorov.ru

Евгений Федоров. Фото с сайта efedorov.ru

Депутат-единорос Евгений Федоров подготовил новую редакцию законопроекта о СМИ - "иностранных агентах". Об этом он сообщил в интервью Росбалту. Документ направлен для получения заключения в правительство и будет внесен в Госдуму не ранее чем через месяц.

Новая редакция законопроекта будет существенно ужесточена, отметил Федоров. Как и ранее, он предлагает ввести новую категорию СМИ - получающего деньги и иное имущество от иностранных источников и участвующего в освещении политической деятельности, осуществляемой на территории России. Однако в новой версии законопроекта предлагается ввести новый показатель объема зарубежного финансирования СМИ, позволяющий включать их в список "иностранных агентов". "Такой объем финансирования должен составлять как минимум 25, а не 50 процентов от собственных доходов издания, как предлагалось ранее", - заявил депутат.

По словам Федорова, законопроект содержит другие новации, касающиеся учета СМИ - "иностранных агентов", но они касаются юридических и технических норм.

Отвечая на вопрос, какое количество СМИ попадут под новые ограничения в случае принятия закона, Федоров заявил, что речь идет о нескольких тысячах изданий. "Причем по большей части это региональные СМИ, которые, как правило, не имеют дополнительного финансирования и сидят на иностранных деньгах", - подчеркнул единорос.

21 января на пленарном заседании Госдумы глава комитета по информационной политике Алексей Митрофанов сообщил, что авторы отзывают свой законопроект. Федоров тогда пояснил, что речь идет об ужесточении закона. "Мы считаем, что надо увеличить эту цифру (долю иностранного финансирования. - Ред.) после последних событий на Украине, где по сути СМИ провоцировали гражданскую войну. По сути такая же ситуация и в России", - сказал Федоров.

23 ноября 2012 года Федоров совместно с однопартийцами Антоном Романовым и Магомедом Селимхановым повторно внес на рассмотрение Госдумы законопроект о СМИ, финансируемых из-за рубежа. Как пояснил депутат, текст законопроекта был изменен "с учетом официального отзыва правительства". "Сейчас он пришел, и мы существенно смягчили его", - сказал депутат.

В июле 2012 года первая версия законопроекта была отозвана из нижней палаты через несколько дней после внесения. Тогда Федоров утверждал, что внесение документа просто приостановлено. "Я приостановил внесение законопроекта для получения отзыва правительства. Свой отзыв они должны прислать в течение месяца", - объяснил он.

Инициатива Федорова вызвала острое недовольство Кремля, сообщали источники в администрации президента. Внесенный Федоровым законопроект стал там полной неожиданностью. Она вызвала раздражение даже у первого замглавы президентской администрации Вячеслава Володина. В администрации президента считают, что такой закон не нужен и "наносит очевидный вред партии". В руководстве администрации президента устроили разнос лидеру фракции Андрею Воробьеву и секретарю генсовета партии Сергею Неверову. Им указали на неуместность действий Федорова и потребовали укрепить дисциплину во фракции.

Появившиеся сообщения о разработке подобного закона вызвали критику со стороны общественности и СМИ. Критиковали его и в "Единой России". Вице-спикер Госдумы от ЕР Сергей Железняк заявил, что подобные поправки не требуются, поскольку деятельность СМИ уже урегулирована законодательно.

Он также подчеркнул, что закон об НКО был действительно актуальным, "поскольку было непонятно, в чьих интересах и на чьи средства действуют некоммерческие организации". В отношении же СМИ на сайте регулятора есть вся информация, в том числе и составе учредителей, подчеркнул он. "Кроме того, СМИ, которые сотрудничают с иностранными изданиями, обязаны об этом упоминать", - сказал Железняк. Он выразил мнение, что нельзя переносить требования к НКО на СМИ.

25.02.2014


новость Новости по теме