новость Законопроект о возврате к астрономическому времени внесен в Госдуму

20.01.2014
Часы на Спасской башне Кремля. Фото: Википедия

Часы на Спасской башне Кремля. Фото: Википедия

Законопроект о возврате в России к астрономическому времени внесен в Госдуму. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на одного из авторов документа главу думского комитета по охране здоровья Сергея Калашникова. "С принятием законопроекта россияне начинают жить по астрономическому времени, так, как по природе; отменяется уже законодательно сезонный перевод стрелок", - сказал Калашников. Он добавил, что по состоянию на пятницу под законопроектом подписались более 100 депутатов от всех фракций, в том числе порядка полутора десятков от "Единой России".

При этом замсекретаря генсовета партии власти вице-спикер Госдумы Сергей Железняк заявил Интерфаксу, что вопрос о "зимнем времени" находится в компетенции правительства страны и может быть решен без участия депутатов. "Сегодня вопрос определения времени находится в компетенции правительства, и я по-прежнему считаю, что все возможности для определения времени есть в действующем законодательстве", - отметил он.

О намерении внести законопроект о возврате к астрономическому времени Калашников заявил 14 января. По словам депутата, "сейчас уже просто нет аргументов в поддержку сохранения ныне действующего порядка". С другой стороны, он упомянул о данных Роспотребнадзора, подтверждающих негативное влияние отмены зимнего времени на здоровье жителей ряда регионов.

Калашников в своем законопроекте не предлагает возврата к поясному времени. "Мы поддерживаем ту норму, которая была в законе 2011 года о зональном времени, - пояснил он. - Для России с ее мощной дифференциацией по протяженности это необходимо.

Речь в законопроекте идет о том, чтобы "упорядочить основные часовые зоны" и тем самым "дифференцировано в разных регионах приблизить время к астрономическому". Например, в Москве Калашников считает необходимым перевести стрелки на два часа назад. Между тем применительно к Татарии никакие коррективы, по словам депутата, не нужны, поскольку там люди уже живут по астрономическому времени.

В ряде регионов, уточнил Калашников, время согласно его законопроекту должно остаться декретным. "Есть целый ряд регионов, где время все равно на час будет отклоняться от астрономического времени, - рассказал он. - Но на два часа - не будет ни одного региона".

Переход на зимнее время был отменен в России летом 2011 года. Россияне в целом негативно отреагировали на нововведение. Тогдашний президент Дмитрий Медведев, ныне возглавляющий правительство, ссылался на экономический эффект, обеспечиваемый этой мерой. Однако тем, кто встает в 7 утра, теперь пришлось просыпаться по астрономическому времени ночью - в 5 часов.

20.01.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме