новость Активисты МГЕР требуют наказать депутата от КПРФ Алимову

23.12.2013
Ольга Алимова. Фото: kprf.ru

Ольга Алимова. Фото: kprf.ru

В январе думская комиссия по этике рассмотрит запрос от активистов "Молодой Гвардии Единой России" в отношении депутата от КПРФ Ольги Алимовой, сообщают "Известия". Они требуют публичных извинений за якобы нанесенные оскорбления. Соответствующее письмо на имя председателя комиссии по этике Александра Дегтярева направил лидер МГЕР Максим Руднев.

"19 декабря 2013 года депутат ГД, член фракции КПРФ Ольга Алимова в интервью одному из информационных агентств употребила оскорбительные выражения в адрес активистов Всероссийской общественной организации "Молодая Гвардия Единой России» и организации в целом", - сообщается в тексте письма.

Тогда секретарь саратовского обкома КПРФ Алимова прокомментировала в СМИ итоги акции в Саратове, которую проводили члены регионального отделения молодежной ячейки единороссов. Они потребовали от Алимовой роспуска саратовского отделения КПРФ. "Наверное, у них с мозгами совсем не в порядке. Особенно трогательно, что молодогвардейцы обеспокоены существованием обкома. То, что они ненормальные, это вполне понятно, ведь вступить в эту организацию может только человек неадекватный. Это клиника. Молодых людей безнравственных и необразованных просят участвовать в таких акциях", - заявила Алимова.

"То как она высказывается в отношении активистов "Молодой Гвардии" и организации в целом, - не достойно того человека, который представляет наших сограждан в высшем законодательном органе нашей страны. Мы требуем от Алимовой публичных извинений, потому что МГЕР насчитывает десятки тысяч людей, каждый из которых, будь то активист или депутат, на своем месте делает свою работу и старается помогать как можно большему числу людей", - сообщил изданию Руднев.

Алимова отметила, что не собирается приносить извинения молодогвардейцам. "Они меня просят извиняться по каждому чиху и поводу, я не считаю это нужным. Это они должны просить прощение за то, что подходят к зданию где я работаю. Они не раз на меня писали жалобы, устраивали травлю. После каждого моего заявления выставляют пикеты. Когда я стала депутатом облдумы, то в интернете начали распространяться грязные фотографии обо мне, коллажи, фильм есть. Я обратилась с заявлением в СКР по факту, что меня обвиняют в тяжком преступлении, мол, что я связана с криминалом, деньги из-за границы получаю. Лучше бы они учились и становились специалистами и может быть пригодились в этой жизни еще кому-то, кроме МГЕРа, - добавила она.

Максимальное наказание, которое может грозить Алимовой – это лишение слова на месяц.

Такая мера, в частности, была принята в отношении депутата Дмитрия Гудкова. 9 апреля его лишили права слова на ближайшие девять заседаний нижней палаты.

В начале марта Гудков побывал в Вашингтоне. Он выступил с речью, в которой предложил американским политикам оказать давление на российские органы власти, в том числе Госдуму, в целях борьбы с коррупцией. Помимо Гудкова в форуме участвовали глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и сопредседатель РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов. Также депутат вел в США переговоры о совместной работе по выявлению незадекларированной недвижимости российских чиновников и депутатов и посещал семьи, где живут усыновленные дети из России.

15 марта группа депутатов от всех думских партий обвинила Гудкова в предательстве национальных интересов. Запрос в комиссию по этике подписали единорос Сергей Железняк, коммунист Олег Денисенко, эсерка Светлана Горячева и жириновец Игорь Лебедев. Железняк заявил, что Гудков в своем выступлении в США призывал к нарушению суверенитета России. "Искать поддержку своей политической борьбе у иностранных властей - метод в политической истории не новый, и название его известно давно", - заметил единорос.

В сентябре 2012 года Госдума лишила слова на месяц Илью Пономарева. Депутат был наказан за "недопустимое с точки зрения этики публичное употребление грубых, оскорбительных выражений, наносящих ущерб чести и достоинству других депутатов Госдумы и иных лиц". Сам эсер расценил такое решение как способ не допустить его выступлений с критикой проекта бюджета.

При обсуждении поправок к закону о клевете 13 июля 2012-го Пономарев высказался резко против принятия законопроекта. "Напоследок призываю всех жуликов и воров: не голосуйте за этот закон!" - сказал он. После этого 40 депутатов от "Единой России" и ЛДПР обратилась в комиссию по этике, которая рекомендовала Думе лишить Пономарева слова.

23.12.2013


новость Новости по теме