новость Кто смеет обижать сироту?

Нарышкин поручил разобраться с оскорблениями депутатов в СМИ
21.12.2012
Алексей Митрофанов. Фото: Грани.Ру

Алексей Митрофанов. Фото: Грани.Ру

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин поручил комитету по СМИ разобраться с оскорблениями депутатов в средствах массовой информации в связи с поправкой о запрете на усыновление российских детей американцами, передает РИА "Новости". "Любое оскорбление недопустимо, в том числе и оскорбление депутатов Госдумы - это означает оскорбление высшего органа законодательной власти и оскорбление наших избирателей", - сказал Нарышкин. "Я попрошу вас в рамках профильного комитета по СМИ рассмотреть и дать предложения", - заявил спикер.

На оскорбления в СМИ пожаловался председатель профильного комитета Алексей Митрофанов. "Я прошу дать протокольное поручение рассмотреть некие публикации, которые сейчас идут, они конечно запредельные. Например, "Новая газета": "Интеллигентная американская семья возьмет на воспитание умственно отсталого депутата Госдумы", - сказал Митрофанов.

"Никто не против полемики, но запредельные выступления. И я обращусь к моему хорошему знакомому Александру Евгеньевичу Лебедеву, хозяину "Новой газеты", он сам был депутатом, пусть обратит внимание. Как можно это делать?" - пожаловался Митрофанов. Он отметил, что существуют разные точки зрения на проблему, поднятую "законом Димы Яковлева". Он считает, что никто не может переходить грань приличия в ведении полемики.

Накануне комиссия Госдумы по этике решила, что скандал из-за голосования карточкой умершего депутата-единороса Вячеслава Осипова был вызван действиями депутата-эсера Дмитрия Гудкова, сообщил сам Гудков в твиттере. Комиссия обязала его извиниться перед семьей Осипова. Ранее депутаты-единороссы обвинили Гудкова в недостойном поведении. Сергей Нарышкин на заседании Совета палаты дал поручение комиссии рассмотреть этот вопрос. "Подлецы мстят мне за голосование против закона подлецов", - написал Гудков.

В среду в конце пленарного заседания Госдумы о кончине Осипова сообщил спикер палаты. Ранее прошло голосование по "антимагнитскому закону". Гудков сфотографировал протокол голосования на телефон и опубликовал в твиттере. "Внимательные журналисты разглядели в документе напротив фамилии умершего депутата В.Осипова знак плюс, что означало его участие в голосовании, - пишет Гудков в блоге. - Через некоторое время мне позвонили с "Эхо Москвы" и спросили, как такое может быть. Я объяснил, что это обычная мировая парламентская практика, когда за отсутствующих в зале заседаний (по причине болезни или командировки) с их согласия могут голосовать другие депутаты и заявил, что не хочу комментировать ситуацию вокруг человека, который умер".

Далее Гудков опубликовал следующую запись: "Журналисты, плз, не просите меня комментировать то, что Осипов голосовал "за" анти-Магнитский закон. Выражаю семье Осипова соболезнование!" Других записей об умершем депутате в твиттере Гудкова не было.

Спустя некоторое время на официальном сайте "Единой России" были опубликованы слова первого заместителя руководителя фракции единоросов Вячеслава Тимченко о том, что Гудков и Илья Пономарев пытаются заработать дешевый политический авторитет на человеческом горе. Чуть позже вице-спикер Госдумы Сергей Железняк заявил: "Дмитрий Гудков вместо соболезнования родственникам Вячеслава Константиновича начал истерить в сети о том, что умерший депутат голосовал в Думе. Считаю недостойным такой поступок со стороны Дмитрия".

Гудков подчеркивает, что не делал никаких заявлений, а только опубликовал список голосовавших. "Авторы закона подлецов Железняк и Тимченко решили воспользоваться трагедией, чтобы уколоть своих политических оппонентов, - написал Гудков в блоге. - Пусть это будет на их совести. Хотя не уверен, что она есть у людей, которые способны обидеть детей-сирот".

21.12.2012


новость Новости по теме