новость Нарышкин и Жуков приняли депутатские мандаты

15.12.2011
Госдума. Фото Граней.Ру

Госдума. Фото Граней.Ру

Глава администрации президента Сергей Нарышкин и вице-премьер Александр Жуков приняли мандаты депутатов Госдумы. Как передает РИА "Новости", об этом сообщили в Центризбиркоме. Как сообщил источник агентства, Нарышкин может занять пост спикера Госдумы, а Жуков - стать председателем фракции "Единой России" в нижней палате парламента. Глава МЧС Сергей Шогу и министр прирордных ресурсов Юрий Трутнев от депутатских мандатов отказались, добавил сотрудник ЦИКа.

Накануне пресс-секретарь президента Наталья Тимакова заявила, что президент Дмитрий Медведев направил в ЦИК заявление об отказе от депутатского мандата еще несколько дней назад.

Накануне спикер Госдумы пятого созыва Борис Грызлов также сообщил, что покидает нижнюю палату парламента. "Сегодня я принял решение отказаться от депутатского мандата. Считаю, что проработав в Государственной думе восемь лет подряд, я сумел реализовать многое из того, что было задумано, того, что мы планировали сделать с моими коллегами", – говорится в заявлении Грызлова. "Но я продолжу возглавлять Высший совет партии "Единая Россия" и готов работать на том месте, которое будет определено президентом", – добавил он.

Таким образом, подтвердились сообщения о том, что в Госдуме будет избран новый спикер. 12 декабря источник в парламенте сообщил, что на пост председателя новой Госдумы вместо Грызлова может быть назначен первый вице-премьер Игорь Шувалов. В тот же день стало известно, что Шувалов отказался от депутатского мандата.

5 декабря "Эхо Москвы" сообщило, что место Грызлова в новом созыве парламента может занять руководитель аппарата правительства Вячеслав Володин. Источники заявили тогда, что "пришло время сменить формат работы Госдумы, больше прислушиваться к оппонентам, меньше - к себе самим". Такие разговоры начались на фоне первых результатов выборов, когда стало понятно, что "Единая Россия" потеряет конституционное большинство.

Между тем "Единая Россия" готова рассмотреть варианты кандидатур на пост председателя новой Госдумы. Как заявил секретарь президиума генсовета партии Сергей Неверов, присылать варианты можно на сайт "Единой России". "Обсуждения возможны", - добавил он.

Ранее стало известно, что в Госдуму с поста первого вице-мэра Москвы переходит Владимир Ресин. Заместитель мэра Москвы по социальной политике Людмила Швецова также оставляет свой пост и уходит в Госдуму. Лидер Забайкальского отделения "Единой России" Степан Жиряков, возглавлявший региональный список партии, отказался от мандата депутата Госдумы в пользу певца Иосифа Кобзона.

Первое заседание Госдумы шестого созыва состоится 21 декабря, послание федеральному собранию будет оглашено 22 декабря. Об этом 13 декабря сообщил президент Дмитрий Медведев. "Я сегодня подписал указ о первом заседании Госдумы шестого созыва, которое предлагается собрать 21 декабря", – сказал Медведев на встрече с представителями парламентских партий. Предполагалось, что послание будет оглашено 23 ноября.

15.12.2011


новость Новости по теме