новость В России запретят ночную продажу алкоголя, включая пиво

22.02.2011
Фрагмент советского антиалкогольного плаката с сайта http://go2load.com

Фрагмент советского антиалкогольного плаката с сайта http://go2load.com

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, который в числе прочего признает пиво алкогольной продукцией и вводит по всей стране запрет на ночную продажу алкоголя, сообщает ИТАР-ТАСС. В законопроекте закрепляется понятие пива как алкогольной продукции, произведенной из солода, хмеля и дрожжей, с содержанием этилового спирта от 0,5 процента объема готовой продукции. Кроме того, к алкогольной продукции отнесены и "напитки, изготовляемые на основе пива", с содержанием этилового спирта до семи процентов.

"В целях снижения потребления алкоголя и профилактики алкоголизма" запрещается продажа алкогольной продукции с 23 часов и до 8 часов по местному времени. Одновременно проектом закона регионам предоставляется право устанавливать дополнительное ограничение времени и мест продажи такой продукции. Запрещается продажа алкогольной продукции в ларьках, киосках, палатках и в других местах, "не приспособленных для продажи такой продукции".

Также законопроект запрещает розничную продажу алкогольной продукции и пива крепостью более 5 процентов "в местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности", в том числе на вокзалах и в аэропортах.

Проектом ужесточаются требования к розничной продаже алкогольной продукции, в том числе слабоалкогольной. Она запрещается на всех видах общественного транспорта, городского и пригородного, а также на территориях, прилегающих к детским, образовательным и медицинским организациям, "организациям культуры (за исключением пунктов общественного питания) и объектам спорта". Организациям и индивидуальным предпринимателям, не имеющим стационарных складских и торговых помещений и контрольно-кассовую технику, будет запрещена розничная продажа пива и изготовляемых на его основе напитков крепостью свыше 5 процентов.

Для профилактики алкоголизма среди молодежи проектом закона предлагается ввести обязательную маркировку слабоалкогольной продукции с содержанием спирта выше 7 процентов и ограничить объемы потребительской тары. Это, по мнению разработчиков законопроекта, будет способствовать снижению разовой дозы ее потребления, увеличит себестоимость в расчете на единицу такой продукции и станет дополнительным ограничением для покупателя.

Серьезные изменения произойдут и в сфере производства этилового спирта и алкогольной продукции. Согласно проекту закона, производственные мощности предприятий будет определять правительство. Одновременно можно будет контролировать выдачу акцизных марок. В прошлом году потери бюджета от смывания и переклеивания акцизных марок на другую продукцию составили порядка 20 миллиардов рублей.

22.02.2011


новость Новости по теме