новость Лужков: Миронов - защитник ночных пьяниц

31.08.2010
Юрий Лужков. Фото АР

Юрий Лужков. Фото АР

Мэр Москвы Юрий Лужков назвал спикера Совета Федерации Сергея Миронова "защитником ночных алкоголиков", передает РИА "Новости". Так Лужков отреагировал на высказывание Миронова о запрете на продажу крепкого алкоголя в ночное время. Ранее спикер Совфеда высказался в своем блоге против запрета на ночную продажу крепких напитков.

"Когда ввели ограничения по продаже алкоголя крепости выше 15 процентов в ночное время, на нас посыпались лоббисты этого бизнеса. В это число вошел и председатель Совета Федерации. Защитник ночных алкоголиков, защитник ночного пьянства - господин Миронов", - заявил Лужков.

В Москве запрет на продажу напитков с содержанием этилового спирта более 15 процентов в период с 22.00 до 10.00 следующего утра вступит в силу с 1 сентября.

Миронов в своем ЖЖ выступил с критикой этой инициативы. По его мнению, пьющие люди не станут меньше пить, но будут "приобретать в неурочное время алкоголь втридорога". Спикер предположил, что "самопальной водкой начнут торговать на вокзалах, с черных ходов магазинов, быстро подключатся к этому делу таксисты и прочие любители "срубить бабла" по-легкому. Оживится самогоноварение".

Ранее во вторник стало известно, что запрет на продажу алкоголя в ночное время будет введен по всей России с 1 января 2011 года. Как пишет газета "Время новостей" ближайшее время в Госдуму будет внесен соответствующий законопроект. В соответствии с ним по всей России будет запрещено продавать спиртные напитки и пиво крепостью выше пяти градусов с 12 часов ночи до 8 часов утра. Местные власти в регионах получат возможность увеличивать время запрета.

До настоящего времени Минэкономики и Минпромторг не пришли к общему мнению по поводу временного интервала запрета на продажу алкоголя. В свою очередь, в ВОЗ считают, что надо как минимум продлить ночной запрет с 22.00 до 10.00, иначе не будет ожидаемого эффекта. Глава комиссии Мосгордумы по здравоохранению Людмила Стебенкова на посвященном этой теме "круглом столе" предложила, со своей стороны, полностью запретить торговлю спиртными напитками с 19.00 до 11.00, а также распространить сухой закон на все субботы и воскресенья.

Работа над дополнениями в закон о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции началась по инициативе президента Дмитрия Медведева в рамках реализации антиалкогольной государственной концепции, утвержденной в начале года. К настоящему времени запрет на ночную торговлю по решению местных властей уже действует в 47 российских регионах.

31.08.2010


новость Новости по теме