новость Путин предлагает сажать за продажу алкоголя несовершеннолетним

11.11.2010
Алкоголь. Фото Граней.Ру

Алкоголь. Фото Граней.Ру

Премьер-министр Владимир Путин предлагает ввести уголовную ответственность за неоднократную продажу алкоголя несовершеннолетним, передает Интерфакс. В ходе заседания президиума правительства Путин предложил в качестве наказания за такие преступления ввести санкции в виде одного года исправительных работ либо лишения права заниматься торговой деятельностью на три года. "Мы многое делаем в последнее время для гуманизации системы наказаний, смягчения ответственности за незначительные преступления, за те правонарушения, которые не связаны с большой общественной опасностью. И, безусловно, поступаем верно. Но есть случаи, когда нужно действовать иначе, когда нужно усиливать наказание", - сказал Путин.

Он заметил, что в нынешней ситуации такого рода действия, "как правило, сходят с рук". "Многие считают, что это мелочь, на которую просто не стоит обращать внимания. Это заблуждение. Такую ситуацию нужно менять", - добавил премьер. По его словам, абсолютное большинство работников торговли "понимают необходимость защиты нравственного и физического здоровья несовершеннолетних". "Уверен, они никогда не пойдут на нарушение закона", - сказал Путин. "Для тех же, кто ради наживы готов продавать алкоголь детям и подросткам, перспектива сесть на скамью подсудимых должна послужить серьезным предостережением. Санкции здесь не ахти какие, но все-таки это уголовная ответственность. Максимальная санкция - исправительные работы сроком на один год или лишение права работать в сфере торговли на три года", - уточнил глава правительства.

С 1 сентября в Москве вступил в силу запрет на ночную продажу алкоголя. Напитки крепостью свыше 15 градусов нельзя будет купить с 22.00 до 10.00 во всех без исключения розничных магазинах. При этом право на продажу крепкого алкоголя останется у кафе, ресторанов и ночных клубов.

Запрет на продажу алкоголя в ночное время будет введен по всей России с 1 января 2011 года. По данным газеты "Время новостей" в ближайшее время в Госдуму будет внесен соответствующий законопроект. В соответствии с ним по всей России будет запрещено продавать спиртные напитки и пиво крепостью выше пяти градусов с 12 часов ночи до 8 часов утра. Местные власти в регионах получат возможность увеличивать время запрета.

До настоящего времени Минэкономики и Минпромторг не пришли к общему мнению по поводу временного интервала запрета на продажу алкоголя. В свою очередь, в ВОЗ считают, что надо как минимум продлить ночной запрет с 22.00 до 10.00, иначе не будет ожидаемого эффекта. Глава комиссии Мосгордумы по здравоохранению Людмила Стебенкова на посвященном этой теме "круглом столе" предложила, со своей стороны, полностью запретить торговлю спиртными напитками с 19.00 до 11.00, а также распространить сухой закон на все субботы и воскресенья.

Работа над дополнениями в закон о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции началась по инициативе президента Дмитрия Медведева в рамках реализации антиалкогольной государственной концепции, утвержденной в начале года. К настоящему времени запрет на ночную торговлю по решению местных властей уже действует в 47 российских регионах.

31 августа мэр Москвы Юрий Лужков назвал спикера Совета Федерации Сергея Миронова "защитником ночных алкоголиков". Так Лужков отреагировал на высказывание Миронова о запрете на продажу крепкого алкоголя в ночное время. Ранее спикер Совфеда высказался в своем блоге против запрета на ночную продажу крепких напитков. "Когда ввели ограничения по продаже алкоголя крепости выше 15 процентов в ночное время, на нас посыпались лоббисты этого бизнеса. В это число вошел и председатель Совета Федерации. Защитник ночных алкоголиков, защитник ночного пьянства - господин Миронов", - заявил Лужков.

11.11.2010


новость Новости по теме