новость Грызлов: Госдума не станет упрощать процедуру увольнения сотрудников

23.04.2010
Борис Грызлов. Фото с сайта www.molgvardia.ru

Борис Грызлов. Фото с сайта www.molgvardia.ru

Госдума не намерена упрощать работодателям процедуру увольнения сотрудников. Как сообщает Интерфакс, об этом заявил председатель нижней палаты и глава парламентской фракции "Единой России" Борис Грызлов.

Депутаты, по словам Грызлова, выработали единую позицию по данному вопросу. "У меня нет оснований считать, что кому-то удастся пробить оборону в этих вопросах", – спикер Госдумы.

Грызлов уточнил, что в данном случае речь идет о предложениях работодателей по корректировке Трудового кодекса с тем, чтобы они получили возможность по более простой процедуре увольнять своих работников.

Речь идет о словах президента группы "Онэксим" Михаила Прохорова, который на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей предложил изменить трудовое законодательство, упростив процедуру увольнения работников. Он утверждал, что жесткое трудовое законодательство сейчас сдерживает модернизацию производства. В частности, Прохоров предложил "отказаться от практики административного сдерживания увольнений".

Правка Трудового кодекса, как утверждал Прохоров, повысит производительность труда, а также даст толчок к росту ВВП и ускорит модернизацию.

По мнению единоросов, которые раскритиковали бизнесмена, подобные инициативы крупного бизнеса препятствуют партии власти "загонять страну" в модернизацию. Единорос Игорь Игошин даже предложил ввести дополнительный налог на бизнес, который препятствует модернизации. Накануне конфликт "Единой России" и РСПП получил продолжение. Председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике единорос Андрей Исаев накануне предложил Думе в качестве ответной меры предоставить работникам возможность беспрепятственно устраивать забастовки.

"Время новостей" со ссылкой на свои источники отмечает, что заочную перепалку единоросов с Прохоровым не воспринимают всерьез в профсоюзах. Их представители уверяют, что резонанс, который вызвали слова миллиардера, не соответствует величине события, а заявление Прохорова считают частным мнением бизнесмена.

Премьер-министр Владимир Путин, лидер "Единой России", ранее также заявлял, что увольнения на предприятиях оправданы, когда они являются следствием технического перевооружения производства.

Сейчас, по оценкам экспертов, Россия отстает от развитых стран по производительности труда в три-четыре раза.

По данным Росстата, число безработных в России в марте 2010 года составило 6,4 миллиона человек, или 8,6 процента экономически активного населения, не изменившись по сравнению с февральским показателем.

23.04.2010


новость Новости по теме