новость Жуков: На грани увольнения полмиллиона россиян

03.02.2010
Безработные на бирже труда. Фото ALebedev.Ru

Безработные на бирже труда. Фото ALebedev.Ru

Под риском увольнения находятся почти полмиллиона россиян, заявил вице-премьер Александр Жуков, ссылаясь на заявки работодателей. Как сообщает РИА "Новости", это заявление прозвучало на видео-конференции в Белом доме. "Численность предполагаемых к увольнению граждан составляет примерно 480 тысяч человек, 940 тысяч уже уволены с момента начала мониторинга (1 октября 2008 года)", - сказал вице-премьер.

Также остается стабильно высоким число работников, находящихся в простое или вынужденном отпуске по вине работодателя, добавил Жуков. В такой ситуации, по его данным, находятся более полутора миллиона человек.

По данным вице-премьера, в наиболее сложной ситуации оказались системообразующие и градообразующие предприятия: под угрозой увольнения здесь находятся 30 тысяч и 62 тысячи работников соответственно.

По последним данным Росстата, общая численность безработных в России составила 6,2 миллиона человек или 8,1 процента экономически активного населения.

По прогнозам Минфина, в будущем даже после возобновления роста экономики безработица в России продолжит расти. Как сообщает Infox.ru, об этом на форуме "Россия 2010" заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. "При снижении издержек, повышении производительности труда будет дополнительно высвобождаться рабочая сила", — пояснил министр.

03.02.2010


новость Новости по теме