новость Автомобиль Прохорова будет стоить 8900 евро

20.01.2010
Михаил Прохоров. Фото finance.rambler.ru

Михаил Прохоров. Фото finance.rambler.ru

Целевая цена автомобиля, разработкой которого собрался заняться владелец группы "Онэксим" Михаил Прохоров, составляет 8900 евро, пишут "Ведомости". Источник, близкий к предпринимателю, подтвердил, что "Онэксим" намерен разработать автомобиль с нуля. "Основной принцип — разработать универсальную платформу и подобрать такую компонентную базу, чтобы, как из конструктора, можно было собирать и спортивный автомобиль, и мини-вэн, и седан", — заявил собеседник издания.

За основу предлагается взять пятидверный гибрид с кузовом универсал, разработанный совместно с петербургской компанией "Яровит-моторс", сообщил газете источник в правительстве. Изначально "Яровит" занимался этим проектом самостоятельно и пытался привлечь финансирование государства, предлагая использовать машину во время Олимпиады в Сочи. Правительство решило не оказывать поддержку проекту, и после этого "Яровит" начал работать с Прохоровым, рассказал собеседник "Ведомостей".

О проекте Прохорова по созданию народного автомобиля объявил 18 января пресс-секретарь премьер-министра Путина Дмитрий Песков. По его словам, Путин высказался за скорейшую проработку проекта с министерствами и ведомствами.

20.01.2010


новость Новости по теме