новость Депутаты предлагают отменить празднование 12 июня

19.05.2006
День космонавтики

День космонавтики

Группа депутатов Госдумы предлагает отменить празднование 12 июня, а вместо него сделать выходным 12 апреля - День космонавтики. Как пишет в пятницу "Независимая газета", под этим законопроектом уже подписались представители всех фракций, в том числе и "Единой России".

Депутаты объясняют свою инициативу тягой к пропаганде общечеловеческих ценностей. "День 12 апреля – День космонавтики является особым днем, днем триумфа всего человечества, который может быть по всем признакам приравнен в нерабочим праздничным дням, отмечаемым гражданами Российской Федерации. Такими, как новогодние каникулы, Рождество, День защитника Отечества, Международный женский день, Праздник Весны и Труда и День Победы", – уверены авторы законопроекта.

По словам одного из них – председателя думской комиссии по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики Геннадия Райкова, данное предложение вполне может получить поддержку правительства и администрации президента, поскольку "количество праздников мы не меняем, а просто заменяем один другим, но если кому-то не нравится исключение Дня России, то можно подумать над каким-то другим днем".

Райков сообщил: "Меня попросили подписаться под законом вроде как для большей солидности, но я уже провел некоторые консультации и никаких особых возражений не получил". В то же время, признал депутат, с президентской администрацией конкретного разговора на эту тему пока не было.

Кроме того, Геннадий Райков специально подчеркнул, что День России, отмечаемый 12 июня, вызывал и продолжает вызывать много вопросов. "Ведь что мы отмечаем в этот день? – Всего лишь годовщину принятия Декларации о независимости России. А почему он называется так? Можно подумать, что день России в году всего один, а остальные к России отношения не имеют. Да дней России в году 365 штук, а вот День космонавтики на самом деле всего один – 12 апреля".

Именно поэтому, как и указывают авторы документа в пояснительной записке, "12 апреля должен быть не только профессиональным праздником для сотрудников космической промышленности, разработчиков и изготовителей космической техники, но и общенациональным нерабочим праздничным днем, тем более что традиционно он уже отмечается всеми гражданами России и всем миром".

По мнению Райкова, поскольку в следующем году будет отмечаться 100-летний юбилей Сергея Королева, "странно было бы не иметь в перечне общероссийских праздников того дня, который стал возможен благодаря его работе и таланту". Глава думской этической комиссии сообщил, что, по его сведениям, 100-летие Королева в России будет отмечаться весьма широко – на государственном уровне и, в том числе, с участием представителей иностранных государств.

19.05.2006


новость Новости по теме