Также: Общество

новость Россияне в последний раз отмечают День Конституции

12.12.2004
Фото с сайта NEWSru.com

Фото с сайта NEWSru.com

Демонстрация в поддержку российской Конституции пройдет в Москве в воскресенье. В префектуре Центрального административного округа сообщили, что она состоится по инициативе группы граждан, передает NEWSru.com со ссылкой на Интерфаксу.

"Официально заявленная организаторами цель - привлечение внимания общественности к необходимости соблюдения Конституции", - отметил собеседник агентства.

Демонстрацию планируется провести с 12.00 до 14.00 по маршруту от станции метро "Улица 1905 года" по улице Красная Пресня до пересечения с Конюшковской. Предполагается, что в мероприятии могут принять участие около 15 тысяч человек.

На время демонстрации по маршруту ее проведения может быть ограничено движение транспорта, сообщили в префектуре. Все организаторы публичного мероприятия предупреждены о необходимости соблюдения законодательства РФ. В охране общественного порядка во время акции примут участие милиция и дружинники.

В нескольких московских парках в воскресенье пройдут мероприятия, посвященные Дню Конституции. Все подготовленные программы будут носить сугубо патриотический характер, сообщает "Эхо Москвы". Названия программ навевают воспоминания о советской эпохе: "О ней, о России, я песни пою", "На российских просторах", "В семье единой".

Россияне последний раз празднуют 12 декабря. Со следующего года День Конституции уже не будет государственным праздником и выходным. Госдума еще до нового года намерена одобрить поправки к Трудовому кодексу и утвердить новый праздничный календарь, в котором не будет ни 7 ноября, ни Дня Конституции. По мнению депутатов, его дублирует День России, отмечаемый 12 июня.

Впрочем, по данным социологов, большинство россиян не считают 12 декабря праздником. Исследование, проведенное ROMIR Monitoring, показало, что 63% опрошенных считают 12 декабря просто еще одним, дополнительным выходным днем. 30% респондентов относятся к Дню Конституции как к одному из государственных праздников, а еще 5% считают этот праздник главным государственным.

12.12.2004


новость Новости по теме