новость В Германии за шпионаж арестован россиянин Нагаев

21.06.2021

101705
Ильнур Нагаев. Фото: uni-augsburg.de

В Германии за шпионаж в пользу России на прошлой неделе арестовали гражданина этой страны Ильнура Н. - сотрудника "научно-технической кафедры" немецкого университета, сообщает федеральная прокуратура ФРГ.

Как выяснил "Коммерсант", речь идет об уроженце Уфы, выпускнике Московского государственного технического университета им. Баумана Ильнуре Нагаеве.

Россиянина задержали 18 июня, на следующий день суд заключил его под стражу.

Нагаев до дня задержания числился научным сотрудником кафедры инженерной механики факультета математики, естественных наук и материаловедения Аугсбургского университета. Запись о нем была на сайте вуза; сейчас она удалена, но осталась доступна в кэше Google.

Как отмечает "Коммерсант", проанализировав список публикаций кафедры, там активно занимались изучением свойств композиционных материалов для нужд автомобиле- и авиастроения.

По версии прокуратуры, Нагаев шпионил на Россию как минимум в период с октября 2020 по июнь 2021 года - в это время он трижды встречался с неким сотрудником российской разведки. По крайней мере на двух встречах Нагаев передавал ему информацию из университета, получая денежное вознаграждение наличными.

Нагаеву грозит до 5 лет тюремного заключения или штраф.

В России Нагаев в 2013 году проходил стажировку в московском Институте металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН. В 2016 году он стажировался в Институте Фраунгофера по литейному производству, композитам и технологиям обработки в Аугсбурге.

21.06.2021


новость Новости по теме