новость Россия выслала 20 чешских дипломатов

19.04.2021

МИД России объявил персона нон грата 20 чешских дипломатов в ответ на выдворение из Чехии сотрудников российской дипмиссии, сообщается на сайте ведомства. Вызванному в МИД послу Чехии Витезславу Пивоньке заявлен "решительный протест".

Как передает РИА "Новости", чешские дипломаты прибыли в аэропорт "Шереметьево", чтобы вылететь в Прагу. В свою очередь из пражского аэропота им. Вацлава Гавела вылетел самолет с россиянами - всего в Россию возвращаются 62 человека (дипломаты и члены их семей).

По заявлению первого вице-премьера Чехии, министра иностранных дел Яна Гамачека, чешское посольство в Москве практически перестало работать. "Функционирует только консульский отдел. Политический и экономический отделы закрыты. Мы будем заниматься практическими вопросами функционирования посольства. Это большой удар для посольства", - сказал Гамачек.

В понедельник глава Минпромторга Чехии, вице-премьер Карел Гавлачек объявил, что правительство страны исключило российскую госкорпорацию "Росатом" из числа кандидатов на участие в тендере на постройку нового блока атомной электростанции "Дукованы" на юго-востоке Чехии. По его словам, "Росатом" не сможет участвовать в конкурсе и в качестве субподрядчика. Ранее за отстранение "Росатома" от участия в конкурсе высказывался чешский премьер Андрей Бабиш.

Накануне Гамачек решил выслать 18 российских дипломатов. По заявлению чешских властей, все они - сотрудники ГРУ и СВР. В тот же день полиция Чехии объявила в розыск граждан России Александра Петрова и Руслана Боширова "в связи с расследованием обстоятельств, связанных с тяжкими уголовными преступлениями". Петров и Боширов - это фальшивые личности, которые использовались отравителями бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля Александром Мишкиным и Анатолием Чепигой.

В субботу вечером на пресс-конференции Бабиш обвинил ГРУ в причастности к взрыву на складе с боеприпасами в селе Вртебице на востоке страны, арендованном компанией Imex Group. По словам Бабиша, за диверсию ответственна российская войсковая часть № 29155.

"Мы находимся в такой же ситуации, как Великобритания при попытке отравления (Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. - Ред.) в Солсбери в 2018 году", - подчеркнул Бабиш.

В 2014 году на военном комплексе во Вртебице произошло два взрыва. В результате первого, который прогремел 16 октября 2014 года на складе № 16, погибли два сотрудника Imex Group. Второй взрыв прогремел на складе № 12 3 декабря 2014 года. Оба склада арендовала Imex Group.

По данным "высокопоставленного источника" Чешского радио, покупателем взорвавшихся боеприпасов был болгарский торговец оружием Эмилиан Гебрев, которого агенты ГРУ дважды пытались отравить. Расследователь Bellingcat Христо Грозев подтвердил эту информацию. Гебрев связывал покушения на себя с тем, что поставлял оружие на Украину, а в 2008 году - в Грузию.

Как пояснил Гамачека, согласно плану диверсантов взрывы должны были прогреметь уже в Болгарии после получения боеприпасов их заказчиком. Бабиш пообещал рассекретить документ о причастности россиян к преступлению, подготовленный чешской контрразведкой.

По данным чешской полиции, Чепига и Мишкин находились в Чехии с 11 по октября 2014 года. Они сперва были в Праге, а затем посетили Злинский край и Мораво-Силезский край. Официальной целью их поездки как раз было посещение склада во Вртебице. На границе они показали российские паспорта на имя Боширова и Петрова, а администраторам склада отправили по электронной почте другие документы - таджикский паспорт на имя Руслана Табарова и молдавский на имя Николая Попа. 16 октября агенты через Австрию вернулись в Россию.

101187
Фальшивые паспорта Александра Мишкина и Анатолия Чепиги

О том, что Чепига и Мишкин посещали Чехию, было известно и ранее - Bellingcat еще в октябре 2018 года нашла в ФБ-аккаунте "Руслана Боширова" фото из Праги, которое, как определили расследователи, было сделано примерно во второй половине 2014 года. По утверждению The Daily Mail, Чепига завел аккаунт в Фейсбуке и выложил это фото, после того как познакомился в пражском кафе с девушкой из Украины и захотел добавить ее в друзья. Позднее источники чешских СМИ подтвердили сведения о чешской поездке гэрэушников.

Дважды в Чехии был и Скрипаль - как сообщал Respekt, он ездил туда в 2012 году, чтобы проконсультировать спецслужбы страны о российской разведке. По данным Чешского радио, Скрипаль был в Чехии и в середине октября 2014 года, то есть одновременно с Чепигой и Мишкиным. Как утверждалось, тогда он встречался с представителями чешских спецслужб, чтобы помочь им обнаружить российских шпионов.

19.04.2021


новость Новости по теме