новость ФСБ: В Крыму и 9 регионах задержаны члены "Хизб ут-тахрир"

18.02.2021

ФСБ совместно с Росгвардией и МВД задержала членов "Хизб ут-тахрир" в 9 российских регионах и аннексированном Крыму, сообщает ТАСС со ссылкой на центр общественных связей спецслужбы.

Количество задержанных и их имена в ФСБ не называют. Облавы проводились в Москве, Петербурге, Крыму, Приморском и Краснодарском краях, Башкортостане и Дагестане, Орловской, Калужской и Ивановской областях.

Как утверждается, по места проживания задержанных изъяты пропагандистские материалы исламской партии, средства связи и электронные носители информации, "использовавшиеся ими при ведении террористической деятельности".

Задержанных обвиняют в том, что они "распространяли среди жителей РФ воинствующую исламистскую террористическую идеологию, сочетаемую с нетерпимостью к другим религиям", и вербовали в "Хизб ут-тахрир" российских мусульман.

В Крыму серия обысков прошла утром в среду. Суды в Симферополе и Севастополе отправили под арест на 2 месяца шестерых мусульман, их обвиняют по статье 205.5 УК России (организация деятельности террористической организации или участие в ней).

В среду сотрудник правозащитного центра "Мемориал" Бахром Хамроев сообщил, что в Москве в кафе "Плов Хаус" на Люблинской улице, где он встречается с мигрантами, сотрудники ФСБ провели облаву: "Избили людей, четверых точно забрали. Человек 40-50 эфесбешников, официанток всех поставили к стенке. В 4 часа утра пришли к поварам домой, сломали дверь, избили, заставили подписать какие-то бумаги - пока что не знаю, что в них". Задержанных отвезли в здание ФСБ на Лубянке на допрос. Там их заставляли подписывать некие протоколы. Позже троих из них отпустили, а одного - гражданина Таджикистана Оллохберди Хайдарова - продолжали удерживать. К нему не допускали адвоката.

27 января ФСБ сообщала о задержании членов ячейки "Хизб ут-тахрир" в Калужской области.

18.02.2021


в блоге Блоги

новость Новости по теме