новость Задержаны 14 фигурантов нового татарского дела "Хизб ут-тахрир"

24.04.2018
Задержание подозреваемого по татарскому делу "Хизб ут-тахрир". Кадр съемки ФСБ

Задержание подозреваемого по татарскому делу "Хизб ут-тахрир". Кадр съемки ФСБ

В Татарии задержаны 14 фигурантов очередного дела "Хизб ут-тахрир". Об этом сообщают "Idel.Реалии" со ссылкой на региональное УФСБ.

Как говорится в публикации, в задержаниях помимо местных силовиков из ФСБ, полиции и Росгвардии принимали участие также работники УФСБ по Ульяновской и Омской областям.

Между тем "Реальное время", ссылаясь на тот же релиз ФСБ, передает, что задержания проводились не только в Татарии, но также в Ульяновской и Омской областях.

При этом как "Idel.Реалии", так и "Реальное время" называют всех подозреваемых жителями Казани и близлежащих районов. Утверждается, что в числе задержанных есть лидеры казанской ячейки "Хизб ут-тахрир". Все фигуранты дела - граждане России.

Сообщается об обысках по 14 адресам. Как заявляет спецслужба, изъяты литература "Хизб ут-тахрир", "отчеты по вербовочной работе с вновь вовлеченными адептами" (стилистика оригинала) и "документальные материалы, подтверждающие осуществление подозреваемыми антиконституционной пропагандистской работы среди мусульман республики".

Подозреваемым - как следует из публикаций, в зависимости от вмененной роли - вменены часть 1 либо 2 статьи 205.5 УК (организация деятельности террористической организации либо участие в таковой). Часть 1 предусматривает сроки от 15 лет до пожизненного, часть 2 - от 10 до 20 лет колонии.

Как видно на записи, распространенной ФСБ, задержания проводились жестко. Силовики угрожали фигурантам оружием.

24.04.2018


новость Новости по теме