новость СМИ: ФСБ выясняет наличие у школьника Десятниченко родственников на Украине

21.11.2017
Николай Десятниченко. Кадр видео с telegram-канала Mash

Николай Десятниченко. Кадр видео с telegram-канала Mash

ФСБ запросила в мэрии Нового Уренгоя информацию о наличии родственников на Украине у десятиклассника Николая Десятниченко, на днях выступившего в Бундестаге с речью о судьбе германских пленных в СССР. Об этом сообщает Znak.com со ссылкой на источник в мэрии.

"Мы информацию о его родных передали", - рассказал собеседник издания.

По информации Znak.com, изучает спецслужба и биографию мэра города Ивана Костогриза, который в понедельник выступил в защиту школьника.

Пропутинский екатеринбургский блогер Сергей Колясников - один из тех, кто послал властям доносы на Десятниченко, - ранее отмечал в своем блоге, называя фамилию школьника: "Не украинское ли часом дитятко".

Встреча в Бундестаге, организованная Народным союзом Германии по уходу за военными захоронениями, состоялась в воскресенье, в 75-летнюю годовщину начала Сталинградской битвы. Делегация учеников гимназии Нового Уренгоя прибыла в Берлин по программе обмена с германской гимназией им. Фридриха.

На встрече Десятниченко выступил с немногим более чем двухминутной речью на русском языке. Он сообщил, что участвует в проекте, посвященном погибшим солдатам Второй мировой войны, и рассказал историю ефрейтора Вермахта Георга Йохана Рау, который оказался в сталинградском котле, был взят в плен и с тех пор десятилетиями считался пропавшим без вести. Лишь в прошлом году выяснилось, что Рау умер в марте 1943 года в лагере, расположенном в селе Бекетовке (ныне в черте Волгограда), в возрасте 21 года вследствие тяжелых условий в плену.

Десятниченко также рассказал о посещении военного захоронения близ Копейска, пригорода Челябинска. "Это (посещение. - Ред.) чрезвычайно огорчило меня, поскольку я увидел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать. - заметил школьник. - Они испытывали невероятные трудности во время войны, о которых мне рассказывал мой прадедушка, участник войны, который был командиром стрелковой роты".

"Я искренне надеюсь, что на всей земле восторжествует здравый смысл и мир больше никогда не увидит войн", - заключил Десятниченко.

Колясников в своих доносах, направленных в Генпрокуратуру, ФСБ и администрацию президента, потребовал открыть против Десятниченко дело по частям 1, 2 статьи 354.1 УК (реабилитация нацизма, в том числе с искусственным созданием доказательств обвинения), предусматривающей до пяти лет колонии. Кроме того, он заявил о необходимости проверить учебную программу новоуренгойской гимназии по истории, а также содержание и учебные материалы обменной программы между этой гимназией и гимназией им. Фридриха.

С доносами в прокуратуру и в департамент образования Ямало-Ненецкого автономного округа обратилась и глава фракции КПРФ в региональном заксобрании Елена Кукушкина.

Во вторник стало известно о новых доносах на Десятниченко и его гимназию. Между тем мать школьника Оксана Десятниченко сообщила, что ее сыну поступают угрозы и оскорбления от неизвестных.

В то же время пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков осудил травлю школьника. Схожие заявления сделали также детский омбудсмен Анна Кузнецова и помощник Путина, бывший глава Минобрнауки Андрей Фурсенко.

21.11.2017


в блоге Блоги

новость Новости по теме