новость ФСБ: В Карелии задержан вербовщик боевиков

12.09.2016
УФСБ по Карелии. Фото: mustoi.ru

УФСБ по Карелии. Фото: mustoi.ru

В Карелии оперативники ФСБ задержали гражданина, которому вменяется вербовка боевиков в отряды северокавказского вооруженного подполья и в "Исламское государство". Об этом сообщает "Интерфакс - Северо-Запад" со ссылкой на региональный главк спецслужбы.

Имя задержанного не уточняется. Сообщается лишь, что ему 37 лет и он выходец с Северного Кавказа. Дело против него открыто по части 2 статьи 205.2 УК (публичные призывы к терроризму и его публичное оправдание через интернет), предусматривающей от пяти до семи лет колонии.

Согласно фабуле дела, подозреваемый вел работу среди жителей Карелии, Мурманской области, а также Дагестана. Как утверждается, подозреваемый по интернету отправлял гражданам, которых рассчитывал завербовать, агитационные фото и видео. Кроме того, он во "Вконтакте" убеждал жителей Петрозаводска и Мурманска выехать в Сирию и присоединиться к ИГ.

Отмечается, что "преступную деятельность" подозреваемого карельский главк спецслужбы пресек "во взаимодействии с управлениями ФСБ по республике Дагестан и Мурманской области".

Какие бы то ни было другие детали дела неизвестны.

12.09.2016


новость Новости по теме