новость Экс-глава службы экономической безопасности ФСБ перейдет на работу в "Росатом"

05.08.2016
Юрий Яковлев. Фото: rosatom.ru

Юрий Яковлев. Фото: rosatom.ru

Бывший начальник службы экономической безопасности ФСБ Юрий Яковлев в ближайшее время перейдет на работу в "Росатом". Как пишет "Коммерсант", об этом сообщили источники в аппарате правительства.

По их информации, сперва Яковлев будет советником гендиректора госкорпорации Сергея Кириенко, а через некоторое время его повысят до заместителя главы "Росатома", курирующего госполитику в области безопасности при использовании атомной энергии в оборонных целях.

Вопрос трудоустройства Яковлева, подчеркнул один из собеседников издания, согласован на высшем уровне, а непосредственный функционал определит руководство госкорпорации". В "Росатоме" переход Яковлева подтвердили, напомнив, что он окончил МИФИ и с момента создания в 2007 году госкорпорации входил в ее наблюдательный совет.

До настоящего момента единственным из действующих заместителей Кириенко, непосредственно относящихся к ядерному оружейному комплексу, был первый заместитель гендиректора Иван Каменских, одновременно возглавляющий дирекцию по ЯОК. Однако, отмечает издание, в этом году "Росатом" однажды уже увеличивал число заместителей гендиректора.

Яковлев в 2004-2008 годах был первым заместителем начальника службы экономической безопасности, которую возглавлял Александр Бортников. После назначения последнего на пост директора ФСБ генерал Яковлев бессменно возглавлял службу на протяжении почти восьми лет.

Формально звание генерала армии позволяло ему оставаться на службе в ФСБ до достижения 70-летнего возраста, однако руководство спецслужбы по итогам внутренних проверок, проведенных в конце 2015 и начале 2016 года, решило совершить перестановки в одном из ключевых антикоррупционных подразделений. Своих должностей последовательно лишились начальники различных управлений, входящих в службу экономической безопасности. 8 июля Яковлев был заменен на более молодого начальника управления собственной безопасности ФСБ генерал-лейтенанта Сергея Королева.

05.08.2016


новость Новости по теме