новость Карьерное столкновение

РБК: Начальник службы экономической безопасности ФСБ Яковлев будет уволен
08.06.2016
Юрий Яковлев. Фото: rosatom.ru

Юрий Яковлев. Фото: rosatom.ru

Начальника службы экономической безопасности ФСБ Юрия Яковлева отправляют на пенсию. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники как в самой спецслужбе, так и близкие к ней. Как утверждается, о соответствующем решении Владимира Путина будет объявлено в ближайшие дни.

Причиной увольнения Яковлева называют скандал в одном из подразделений его службы - управлении "К". 3 июня стало известно, что начальник этого управления Виктор Воронин подал в отставку в связи с уголовным делом о контрабанде. Свидетелем по делу проходит начальник 7-го отдела управления "К" Вадим Уваров, а обвиняемым является свояк последнего - бывший оперативник главного управления по борьбе с контрабандой Федеральной таможенной службы Павел Смолярчук. При этом в деле имеются заявления, в которых утверждается, что к контрабанде причастен и сам Уваров.

Инициатором возбуждения дела стал начальник управления собственной безопасности ФСБ генерал-лейтенант Сергей Королев. Именно он, по данным одного из источников газеты, и будет назначен на место Яковлева. До 10 июня Королев находится в отпуске, а затем выходит на работу в службу экономической безопасности, рассказал собеседник издания.

В случае назначения Королева, рассказал другой собеседник РБК, в службе экономической безопасности произойдут перестановки: Королев с большой вероятностью приведет с собой сослуживцев по управлению собственной безопасности. В частности, "серьезные кадровые изменения" ожидают управление "К", заметил источник газеты.

Между тем в центре общественных связей ФСБ на запрос РБК, направленный во вторник, не отреагировали. В свою очередь, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил, что ему о предстоящих перестановках "пока ничего не известно".

08.06.2016


новость Новости по теме