новость В Москве задержан предполагаемый агент ЦРУ

14.05.2013
Райан Кристофер Фогл. Фото ФСБ РФ

Райан Кристофер Фогл. Фото ФСБ РФ

Предполагаемый агент Центрального разведывательного управления США задержан в Москве органами контрразведки, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявления Центра общественных связей ФСБ. По данным ФСБ, агент работал под прикрытием третьего секретаря политического отдела посольства США.

"В ночь с 13 на 14 мая органами контрразведки ФСБ России при попытке вербовки сотрудника одной из российских спецслужб задержан кадровый сотрудник центрального разведывательного управления США Райан Кристофер Фогл", — говорится в сообщении ЦОС ФСБ.

Посла США в России Майкла Макфола вызвали в МИД, сообщает РИА Новости. Комментировать задержание Фогла Макфол отказался. В своем микроблоге на предложение подтвердить или опровергнуть причастность Фогла к разведке, посол ответил одним словом: "Нет".

Отмечается, что при Фогле были обнаружены специальные технические средства, письменные инструкции для вербуемого российского гражданина, крупная сумма денег и средства изменения внешности.

В записке, напечатанной на листе бумаги формата A4 и изъятой у Фогла, говорилось: "Мы готовы предоставить вам 100 тысяч долларов США и обсудить ваши опыт, экспертизу и сотрудничество, при этом оплата может быть гораздо больше, если Вы готовы ответить на конкретные вопросы". Далее в тексте указывается сумма в миллион долларов в обмен на долгосрочное сотрудничество с дополнительными бонусами за информацию, "которая нам поможет". В бумаге описан способ дальней связи с авторами письма — через почтовый ящик Gmail, зарегистрированный без указания личных данных.

Записка обращена к "дорогому другу" и подписана "Ваши друзья". Помимо этого из опубликованных телеканалом Russia Today фотографий следует, что при задержании у Фогла нашли несколько париков, фонарик, нож, солнечные очки и несколько купюр евро.

Задержанный был доставлен в приемную ФСБ и после проведения необходимых процедур передан официальным представителям посольства США.

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на заявления неназванных сотрудников спецслужб, в последнее время американская разведка неоднократно пыталась завербовать сотрудников российских силовых ведомств и спецслужб, все попытки фиксировались российской контрразведкой и проходили под контролем ФСБ.

Политический отдел посольства США, в котором работает Фогл, занимается информированием Вашингтона о внешней и оборонной политике России, а также знакомит Москву с позицией США по вопросам внешней политики и безопасности.

14.05.2013


новость Новости по теме