новость Ректор Вятского университета уволен за разглашение гостайны

13.10.2009
Евгений Пименов. Фото с сайта rusnanonet.ru

Евгений Пименов. Фото с сайта rusnanonet.ru

Ректор Вятского государственного университета Евгений Пименов отстранен от должности в связи с обвинениями в разглашении государственной тайны, сообщает "Радио Свобода". Трудовой договор c ним был расторгнут согласно статье 83 части 10 Трудового Кодекса, то есть по причине прекращения допуска к государственной тайне. Какую именно тайну разгласил генерал, ему не объяснили. Теперь обязанности ректора возложены на первого проректора Андрея Рылова, уточняет издание "Вятка-на-Сети"

Сам Пименов заявил, что ошеломлен этим приказом и не представляет, что конкретно он нарушил. Сотрудники кировского ФСБ от комментариев отказались.

В советское время генерал Евгений Пименов в течение 14 лет возглавлял Кировский институт микробиологии Министерства обороны. Он занимался исследованиями в области защиты населения от биологического оружия. За 30 лет службы его ни разу не обвиняли в разглашении секретной информации.

Каспаров.Ру отмечает, что полгода назад ректор ВГУ принимал у себя в гостях представителя японской фирмы, которая поставляет вузу научное оборудование в рамках национального проекта. Японец приезжал, чтобы договорится о вручении стипендии лучшему аспиранту ВГУ, работающему на этом оборудовании. По правилам работы в условиях гостайны, ректор должен был заявить в УФСБ о визите японца за пять дней, однако сделал это лишь за день, за что и был подвергнут денежному штрафу.

13.10.2009


новость Новости по теме