новость ФСБ: Грузия помогает боевикам перебрасывать оружие в Дагестан

13.10.2009
Грузинские военные в Панкисском ущелье. Фото с сайта www.lenta.ru

Грузинские военные в Панкисском ущелье. Фото с сайта www.lenta.ru

Спецслужбы Грузии помогают эмиссарам "Аль-Кайды" перебрасывать террористов в Чечню и доставлять оружие в Дагестан, заявил на заседании Национального антитеррористического комитета его председатель, директор ФСБ России Александр Бортников. Об этом сообщает РИА "Новости". При этом он сослался на данные аудиоотчетов, якобы обнаруженных у задержанных боевиков. В Тбилиси эти обвинения опровергли. Вице-спикер парламента Грузии Паата Давитая заявил журналистам, что "подобные ничем не обоснованные заявления сделаны специально к визиту в Москву госсекретаря США Хиллари Клинтон с тем, чтобы у российской стороны появились хоть какие-то, пусть вымышленные, аргументы по главному противоречивому вопросу в американо-российских отношениях - Грузии". Об этом сообщает Интерфакс. "Ни в Панкисском ущелье, ни в каком-либо другом уголке Грузии нет и не может быть боевиков и террористов, так как грузинская сторона полностью выполняет взятые на себя международные обязательства в этой сфере", - утверждал вице-спикер.

По утверждениям Бортникова, из обнаруженных у боевиков аудиоотчетов следует, что они вместе с эмиссарами "Аль-Кайды" установили контакты с сотрудниками грузинских спецслужб. Он также заявил, что подготовка террористов и их переброска натерриторию Чечни осуществлялась при участии агентов спецслужб Грузии. "Кроме того, ими постоянно предпринимаются попытки доставки оружия, взрывчатки, финансовых средств для совершения диверсий на объектах повышенной опасности Дагестана. Прежде всего, на нефте- и газопроводах", - добавил директор ФСБ.

По данным ФСБ, только с начала июля на Северном Кавказе предотвращено 19 диверсионно-террористических актов, с начала года - 45. За этот период пресечена деятельность 178 бандитов, сообщил Бортников. В их числе был уроженец Алжира доктор Мухаммед, направленный "Аль-Кайдой" в Россию для координации деятельности террористов в Дагестане, главари бандгрупп - Мустапаев, Мансуров, Бартыхоев, Камалутдиноев, так называемые эмиры кабардино-балкарского джамаата Доткулоев и Джаппуев, а также руководитель шариатского суда дагестанского бандподполья Саадулаев", отчитался глава ФСБ.

Россия обвиняла Грузию в неспособности разобраться с террористами, окопавшимися в Панкисском ущелье, еще в 2003 году, когда у власти был Эдуард Шеварднадзе. По данным российской стороны, в ущелье могло скрываться до 700 чеченских сепаратистов. Было введено совместное российско-грузинское патрулирование ущелья. В 2004 году президент Михаил Саакашвили заявил, что Грузия не подерживает чеченских боевиков и что больше с территории Грузии в Россию не проникнет ни один сепаратист. После августовской войны обвинения Москвы в адрес властей Грузии стали еще жестче. В частности, в августе 2008 года Центр общественных связей ФСБ сообщил о том, что грузинские спецслужбы вербуют боевиков и забрасывают их в Россию для осуществления подрывной деятельности. Грузинская сторона тогда эти обвинения опровергла.

13.10.2009


новость Новости по теме