новость В среду избиркомы прекращают прием документов от партий и кандидатов

22.10.2003

В среду, 22 октября, завершается очередной этап избирательной кампании в Госдуму РФ. Ровно в 18.00 мск Центризбирком прекращает прием подписных листов, необходимых для регистрации федеральных списков кандидатов в депутаты Госдумы от политических партий и избирательных блоков.

Первоначально о своем намерении бороться за депутатские мандаты заявили 26 партий и блоков, списки которых были заверены Центризбиркомом. Впоследствии одна из партий - Консервативная - добровольно отказалась от участия в выборах, напоминает РИА "Новости".

На основании представленных 200 тысяч подписей избирателей ЦИК уже зарегистрировал 13 федеральных списков, еще 5 партий и блоков представили свои подписные листы во вторник. Таким образом, в среду семь избирательных объединений могут воспользоваться последним шансом, чтобы продолжить свое участие в избирательной гонке.

В среду же до 18.00, но уже местного времени, кандидаты-одномандатники должны представить в окружные избирательные комиссии необходимые документы. При этом кандидаты, выдвинутые партиями, федеральные списки которых уже зарегистрированы Центризбиркомом, еще могут зарегистрироваться без сбора подписей или внесения денежного залога, размер которого составляет 900 тысяч рублей.

Глава ЦИК РФ Александр Вешняков выразил надежду на то, что "партии многому научились, и не будет таких картин, как в 1995 году, когда некоторые из них рвались в Центризбирком в последние минуты и чуть ли не двери выламывали". Вешняков полагает, что окончательное право участвовать в выборах получат лишь 15-20 избирательных объединений. Кроме того, по словам Вешнякова, представители тех объединений, которые "тянули до последнего" с представлением подписных листов, рискуют досрочно сойти в предвыборной дистанции.

Окончательный состав претендентов на думские мандаты станет известен в конце октября - начале ноября, после проверки всех документов, представленных партиями и отдельными кандидатами.

УРНА.РУ - предвыборный спецпроект

22.10.2003


новость Новости по теме