новость Помешательство на датской почве

В Дагестане Максима Шевченко не допустили к выборам в Госдуму
12.08.2016
Максим Шевченко. Фото с личной страницы

Максим Шевченко. Фото с личной страницы

Избирком Республики Дагестан отказался зарегистрировать члена Совета по правам человека журналиста Максима Шевченко в качестве кандидата на выборах в Госдуму, сообщает "Собеседник". Причиной стало несоответствие дат в сданных им подписных листах.

"Он представил 17199 подписей. 5915 подписей было проверено, из этого количества 1057 подписей признаны недостоверными и недействительными, это составляет 17,8 процента от количества проверенных. И соответственно осталось 16142 подписей, что недостаточно для того, чтобы пройти регистрацию. Заявление пяти и более процентов недостоверных подписей из числа заверенных - это также самостоятельное основание для отказа в регистрации", - сообщил представитель регионального избиркома Магомед Дибиров. Он отметил, что Шевченко имеет право обжаловать решение избирательной комиссии либо в ЦИК, либо в Верховном суде республики Дагестан.

Сам Шевченко уверен, что решение снять его с выборов было принято из-за его конфликта с дагестанскими силовиками. "Экспертизу подписей проводят криминалисты МВД, а я критикую достаточно жестко и давно МВД Дагестана за массовое нарушение прав человека, - заявил журналист. - В итоге, именно это ведомство и принимает решение о моем допуске к выборам. Я считаю, что это просто абсурд. Они привлекают экспертов МВД, чтобы те определяли, как будто в России нет другой экспертизы. Именно то ведомство, с руководством которого был жесткий конфликт по линии обвинений их в нарушении прав человека. Тем более, я знаю, что министр Абдурашид Магомедов лично сказал: либо погоны на стол, либо Шевченко останавливаете. Но люди за меня подписались, они готовы прийти - они могут подтвердить свои подписи, это десятки тысяч людей". Шевченко намерен обжаловать отказ в регистрации.

В среду Шевченко прокомментировал появившуюся в интернете аудиозапись совещания руководства администрации президента Дагестана с главами муниципальных образований республики. Речь шла о снятии кандидатов от оппозиции с выборов. "Запугивание, шантаж, прямое давление, подкуп. Просто разнарядки раздают. Президент России говорит о конкурентности и прозрачности, приводящих к легитимности выборов, а у дагестанской чиновничьей номенклатуры свое мнение по этому поводу - победа их группировки любой ценой. По-моему, все это чистая уголовщина. По-крайней мере, нарушение Закона о выборах точно", - написал журналист.

12.08.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме