новость В офис "Открытых выборов" пытались подбросить книгу о Гитлере

08.07.2016
Тимур Валлеев. Фото: openrussia.org

Тимур Валлеев. Фото: openrussia.org

В Москве неизвестный пытался подбросить в офис проекта "Открытые выборы" книгу о Гитлере. Об этом заявил руководитель проекта Тимур Валеев, сообщает "Открытая Россия".

"В офис пришел мужчина, которые представился Ивахновым Сергеем. Сказал, что он журналист, - сообщил Валеев. - Сказал, что давно следит за проектами "Открытой России", в частности, за "Открытыми выборами", и принес нам в подарок свою книгу, которую он сам написал. Охрана потом заметила, что книга про Гитлера. Сразу после этого в офис стала ломиться съемочная группа без опознавательных знаков".

Валеев подчеркнул, что книгу сотрудники проекта не взяли. Однако посетитель упомянул, что до этого заходил в предвыборный штаб кандидата Марии Бароновой. "Сотрудники ее штаба сейчас проводят у себя ревизию, потому что наличие у кандидата или в его штабе экстремистской литературы намертво перекрывает возможность участия в выборах. Это единственная административная статья, которая не дает права для участия в выборах", - отметил Валеев.

Осматриваются все 24 штаба "Открытых выборов", сообщил руководитель проекта. Сотрудники проверяют, не подбросили ли им подобные материалы. "Мы помним случай весной, когда в офисе Егора Савина в Новосибирске полицейские нашли экстремистскую литературу, но в тот момент в штабе были взломаны замки, и как эта литература там оказалась - нам неизвестно", - напомнил Валеев.

Утром в пятницу в аэропорту Толмачево полицейские задержали руководителя новосибирского отделения партии "Парнас" Савина. По словам политика, правоохранители искали у него экстремистскую литературу. "Я прилетел утром в Новосибирск. У трапа самолета меня ждал сотрудник полиции. Он сказал, что у них есть ориентировка о том, что я перевожу запрещенную в России литературу", - сказал Савин.

После этого, добавил политик, его сопроводили в линейный отдел полиции, где в присутствии понятых провели личный досмотр и, ничего не найдя, отпустили. В общей сложности Савин провел в полиции около полутора часов.

В апреле в Бердске при обыске в офисе новосибирского отделения ПАРНАСа полицейские изъяли листовки со свастикой. "Пришли сотрудники полиции вместе с журналистами LifeNews. Искали украденную компьютерную мышь. Изъяли "мышку", которой мы сто лет пользуемся. Как по волшебству, нашли литературу со свастикой. Я ее никогда не видел, не знаю, откуда она там взялась и как они могли ее так быстро найти - офис не маленький", - рассказал тогда Савин. По его словам, обыск длился всего 15-20 минут.

08.07.2016


новость Новости по теме