новость Лидера новосибирского ПАРНАСа задержали полицейские

08.07.2016
Егор Савин. Фото с личной страницы

Егор Савин. Фото с личной страницы

Полицейские задержали руководителя новосибирского отделения партии "Парнас" Егора Савина в аэропорту Толмачево. Как передает ТАСС, по его словам, правоохранители искали у него экстремистскую литературу.

"Я прилетел утром в Новосибирск. У трапа самолета меня ждал сотрудник полиции. Он сказал, что у них есть ориентировка о том, что я перевожу запрещенную в России литературу", - сказал Савин.

После этого, добавил политик, его сопроводили в линейный отдел полиции, где в присутствии понятых провели личный досмотр и, ничего не найдя, отпустили. В общей сложности Савин провел в полиции около полутора часов.

Источник в правоохранительных органах подтвердил факт задержания Савина, не сообщив других подробностей. Пресс-службы управления на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу и регионального управления ФСБ от комментариев отказались.

В апреле в Бердске при обыске в офисе новосибирского отделения ПАРНАСа полицейские изъяли листовки со свастикой. "Пришли сотрудники полиции вместе с журналистами LifeNews. Искали украденную компьютерную мышь. Изъяли "мышку", которой мы сто лет пользуемся. Как по волшебству, нашли литературу со свастикой. Я ее никогда не видел, не знаю, откуда она там взялась и как они могли ее так быстро найти - офис не маленький", - рассказал тогда Савин. По его словам, обыск длился всего 15-20 минут.

В середине ноября 2014 года ФСБ допросила Савина по делу, открытому по 282-й статье УК (возбуждение ненависти и вражды). После допроса силовики явились к активисту домой и изъяли его ноутбук. Дело было открыто по факту публикации Савиным на личной странице во "Вконтакте" видеосюжета "Ополчение Сибири обращается к преступному правительству Кремля". При этом свой репост оппозиционер сопроводил комментариями "Прикольно. Очень похоже на проделки чекистов" и "Вы что все так напряглись? Это же шутка".

В апреле прошлого года Савин заявил о поступающих в адрес его семьи угрозах. В то время когда активист был в Москве, где участвовал в образовании предвыборного оппозиционного альянса, неизвестные звонили его жене Марии. Они угрожая убить ее, если Савин не прекратит политическую деятельность. Позже активист обнаружил, что его автомобиль пытались поджечь.

Летом 2015 года Савин был выдвинут кандидатом от Демкоалиции на региональных выборах в Новосибирской области. После отказа облизбиркома в регистрации списка Демкоалиции Савин участвовал в голодовке протеста.

08.07.2016


новость Новости по теме