новость Лучше не жевать и говорить

Чуров: При нарушениях на выборах в регионах я объявлю голодовку
10.04.2014
Владимир Чуров в эфире "России-24"

Владимир Чуров в эфире "России-24"

Глава ЦИК Владимир Чуров пообещал объявить голодовку в случае нарушений на региональных и муниципальных выборах, намеченных на единый день голосования 14 сентября. Как передает РИА "Новости", такое заявление чиновник сделал в Астрахани на совещании глав избиркомов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, а также оккупированного Крыма, названного в сообщении агентства "Крымским федеральным округом".

"Если в Астрахани что-то будет не так, я сам в Астрахань приеду и буду голодать, - заверил Чуров. - Прикреплю себя цепями к Кремлю и буду голодать".

Чиновник также пригрозил главам избиркомов ответственностью за нарушения на выборах. "Перед приездом сюда, в Астрахань, вы все посмотрели фильм имени Олега Шеина, который был создан на базе записей с избирательных участков, - напомнил он. - Хотел бы всех предупредить: у кого-нибудь будет подобное в регионе - не доживете до парадных похорон. Уйдете в отставку раньше".

Чуров особо подчеркнул, что "обострение ситуации вне России, безусловно, приведет к усилению попыток дискредитации и делегитимизации выборов, особенно регионального уровня". "Давайте нашим зарубежным заклятым друзьям покажем большой и жирный кукиш, - призвал он. - Не дождутся. Мы проведем выборы честно и открыто. Значительно лучше, чем их проводят в Германии, Франции, США".

В мае 2007 года глава ЦИК поклялся своей бородой в честности предстоявших осенью того же года выборов в Госдуму. Между тем по факту нарушений на этих выборах было возбуждено свыше 30 уголовных дел.

В сентябре 2011 года, в преддверии очередных выборов в Госдуму, оппозиционные активисты пришли к Центризбиркому с бритвенными принадлежностями, заявив, что намерены передать их Чурову. "В 2007 году перед выборами Чуров обещал сбрить бороду, если выборы в России будут нечестными, - пояснил координатор Левого фронта Сергей Удальцов. - Мы считаем, что ему уже пора полностью побриться".

10.04.2014


новость Новости по теме