новость Миронов просит Шеина прекратить голодовку

17.04.2012
Сергей Миронов. Фото: Russian Look

Сергей Миронов. Фото: Russian Look

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов призвал экс-кандидата в мэры Астрахани Олега Шеина прекратить голодовку, поскольку в настоящее время есть угроза не только его здоровью, но и жизни, передает Интерфакс. "Я абсолютно убежден, что Олегу нужно как минимум приостановить голодовку. Нам нужен Олег живым. Нам не нужны никакие сакральные жертвы", – сказал Миронов.

По словам Миронова, Шеину еще нужны силы для того, чтобы отстаивать в суде свою правоту, потому что судебный процесс по иску об отмене итогов выборов мэра Астрахани может затянуться на год-два. "Я видел, что его физиологическое состояние тяжелое, чего не скажешь о его духовном состоянии", – добавил лидер эсеров.

Также Миронов рассказал, что просмотр роликов с выборов в Астрахани продолжится без него, Шеина и главы ЦИКа Владимира Чурова. Теперь видео продолжат смотреть юристы "Справедливой России", "Единой России" и Центризбиркома.

Во время ночного просмотра видеозаписей с избирательных участков состояние Олега Шеина ухудшилось. "С 20.00 смотрим видео. Везде одно и тоже - нарушение ст. 68 ФЗ "Об основных гарантиях". Устал. Чуров пригласил врачей, сделали инъекцию глюкозы", - написал Шеин в своем блоге.

Шеин держит голодовку с 16 марта, требуя отменить итоги выборов мэра Астрахани. Вместе с Шеиным и Чуровым видео с избирательных участков смотрели Сергей Миронов и депутат Госдумы от "Единой России" Вячеслав Лысаков. Просмотр продолжался до утра.

Как сообщает "Первый канал", за ночь просмотрено 42 из 202 записей. При этом обсуждения нарушений не было, Чуров лишь делал пометки в своем блокноте. Лысаков по итогам просмотра заявил, что "даже суммарно эти нарушения вряд ли могли отразиться на результатах этих выборов". Шеин, в свою очередь, заявил, что "минимум на двадцати (участках. - Ред.) вообще не показывают бюллетени и отметки в них".

Член ЦИКа от "Единой России" Леонид Ивлев заявил, что в роликах о нарушениях, опубликованных Шеиным в интернете, обнаружены признаки монтажа. В понедельник Ивлев сообщил, что ЦИК выявил пять нарушений, которые, по его словам, были спровоцированы представителями "Справедливой России". По поводу голодовки Шеина единорос сказал: "Не умрет. Он артист, человек с фантазией, за время работы в Госдуме 5-го созыва 3 партии сменил. И сейчас как-нибудь выкрутится. Желаю ему здоровья".

ЦИК и Ростелеком долгое время отказывались предоставить Шеину полную видеозапись со всех 203 избирательных участков. В прошлый четверг соратники Шеина получили запись на жестком диске. В понедельник выяснилось, что отсутствуют записи веб-камер с 18 участков.

Согласно официальным итогам выборов, с результатом 60 процентов голосов мэром Астрахани стал единорос Михаил Столяров, Шеин набрал 29,96 процента.

17.04.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме