новость "Сводный протокол": Нарушений становится больше

07.03.2012
Сводный протокол. Логотип с сайта проекта

Сводный протокол. Логотип с сайта проекта

Лига избирателей в среду представит аналитический доклад по итогам наблюдения за выборами. Как пишет "Коммерсант", проект "Лиги" "Сводный протокол" выявил многочисленные нарушения, в том числе расхождения копий протоколов наблюдателей с данными системы "ГАС-Выборы". Система работает с отчетами наблюдателей кандидатов в президенты Геннадия Зюганова, Михаила Прохорова и Сергея Миронова, а также партии "Яблоко", сравнивая их с официальными данными.

В настоящее время на сайте зарегистрировано более 4,5 тысячи отчетов, около 100 из них содержат сообщения о расхождениях данных наблюдателей с официальными итогами голосования. Большинство сообщений о нарушениях пришло из Петербурга. Так, согласно данным "Сводного протокола", на петербургском избирательном участке N356 к 709 голосам, отданным за Владимира Путина, прибавили еще 769. На участке N420 Путину приписали 758 голосов, а на участке N145 - 542 голоса. Были крупные нарушения и в других регионах. На избирательном участке N11 в Ставропольском крае сразу два наблюдателя - от Сергея Миронова и Михаила Прохорова - зафиксировали приписку Путину 420 голосов, а в Московской области на участке N2273, по данным наблюдателей, ему приписали 379 голосов избирателей. Замечены наблюдателями "Лиги" и фальсификации в пользу других кандидатов, но они немногочисленны и гораздо менее масштабны - как правило, речь идет о добавлении 5-30 голосов.

Между тем зампред Центризбиркома Леонид Ивлев подверг "Сводный протокол" резкой критике. Он привел несколько примеров, когда информация о нарушениях не подтверждалась. Так, по данным "Сводного протокола", на избирательном участке N109 в Петербурге кандидат Путин набрал 554 голоса, после чего ему "добавили" еще 412. "Знаете, за такое нарушение, если оно было, - 142-я статья сразу ("Фальсификация избирательных документов". - Ред.), - заявил Ивлев. По его словам, выяснилось, что в этом протоколе, "который выдавался наблюдателям от всех партий, членам избирательной комиссии", напротив имени Владимира Путина стоит 966 голосов. При этом Ивлев утверждает, что повторный протокол на участке не составлялся.

Представитель штаба Михаила Прохорова Ксения Зеленцова рассказала, что все факты расхождений отчетов с официальными данными проходят проверку контролерами. "Если будет установлено, что предоставленная наблюдателем копия протокола заполнена правильно и заверена членами участковой комиссии, нарушение будет рассматриваться в суде", - сказала Зеленцова.

В ассоциации "Голос", где также велся параллельный подсчет, уже приступили к сравнению отчетов наблюдателей с данными "ГАС-Выборы". Информация об итогах голосования поступала в организацию по SMS-сообщениям наблюдателей. Всего в "Голос" поступило 1758 итоговых протоколов. По этим данным, Владимир Путин получил 50,12 процента голосов, Геннадий Зюганов - 9,19 процентов, Михаил Прохоров - 17,51 процента, Владимир Жириновский - 6,23 процента, Сергей Миронов - 5,1 процента. "Эти данные были предварительные. Сейчас мы детализируем эту информацию и сравниваем с результатами "ГАС-Выборы" по участкам. Результаты мы сможем сказать позже, но расхождения уже есть", - заявил заместитель исполнительного директора ассоциации Григорий Мельконьянц. По его словам, "фальсификации произошли на этапе ввода протоколов и не учитывают всех остальных нарушений".

Согласно предварительным официальным итогам голосования, объявленным 5 марта Центризбиркомом, Путин победил в первом туре, набрав 63,71 процента голосов, Геннадий Зюганов получил 17,19 процента, Михаил Прохоров - 7,86 процента, Владимир Жириновский - 6,23 процента, Сергей Миронов - 3,85 процента.

07.03.2012


новость Новости по теме