новость Кандидат в мэры Петрозаводска вышел из "Единой России"

27.05.2009
Сокращение ''Единой России''. Коллаж Граней.Ру

Сокращение ''Единой России''. Коллаж Граней.Ру

Кандидат на пост мэра Петрозаводска Александр Темнышев заявил о своем выходе из партии "Единая Россия". Как сообщает "Коммерсант", свое решение он объяснил тем, что руководство регионального отделения партии "оторвалось от рядовых членов", а во "главе оказались люди, ведущие лицемерную политику".

По словам Темнышева, в сентябре прошлого года он подал в городское отделение "Единой России" заявление с просьбой рассмотреть его кандидатуру на должность мэра, однако "вместо открытого обсуждения получил отписку". Как подчеркивает кандидат, вместо публичного выдвижения кандидата "Единой России" "власть навязчиво раскручивает одного человека, используя административный ресурс". Выдвиженцем "Единой России" на выборах является спикер карельского парламента Николай Левин.

Темнышев отметил, что "Единая Россия" в Карелии превратилась в КПСС периода развала и "держится только за счет административного ресурса и авторитета ее московских лидеров". При этом бывший единоросс раскритиковал предвыборные ходы партии власти, в частности введение временной социальной карты и навязывание "бесперспективной идеи" об объединении Петрозаводска и Прионежского района.

Секретарь политсовета карельского отделения "Единая Россия" Анатолий Воронин заявил, что выход Темнышева из партии не стал для "Единой России" неожиданностью. "Если бы Темнышев этого не сделал сегодня, то через пару дней он был бы исключен политсоветом за невыполнение решений партии и нарушение партийного устава. Теперь нам меньше работы", – сказал он.

При этом о поддержке на выборах Темнышева во вторник заявил глава карельского отделения партии "Правое дело" Юрий Русанов.

Выборы мэра Петрозаводска назначены на 5 июля. Управляющий компанией "Снабстрой" Александр Темнышев много лет работал в администрации Карелии и выставил свою кандидатуру на выборы мэра Петрозаводска в качестве самовыдвиженца. Для регистрации кандидатом он собрал более 10 тысяч подписей, хотя по закону было достаточно 4686 подписей.

27.05.2009


новость Новости по теме