новость Exit polls на выборах проведут три службы

27.11.2007
Выборы. Фото с сайта lefigaro.fr

Выборы. Фото с сайта lefigaro.fr

Exit polls во время выборов в Госдуму 2 декабря проведут три социологические службы - фонд "Общественное мнение", Всероссийский центр изучения общественного мнения ВЦИОМ и организация "Наши выборы". Как передает РИА "Новости", об этом сообщил глава Центризбиркома Владимир Чуров.

"Все они представили образцы удостоверений сборщиков информации и получили соответствующее подтверждение от ЦИК", - сказал он во вторник на селекторном совещании с членами избирательных комиссий субъектов федерации.

Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров рассказал, что его служба проведет опросы на 1200 избирательных участках по всей стране, передает ИТАР-ТАСС. "Эти участки расположены в 60 регионах России - примерно 20 участков на один регион", - уточнил генеральный директор.

Федоров сообщил, что результаты exit-polls будут оглашены на Первом канале, который "является официальным заказчиком этого опроса". "Ранее никто другой не может воспользоваться по закону этими результатами экзит-полов", - пояснил он.

Федоров рассказал также о процедуре проведения опросов: у выхода с избирательного участка будут стоять два интервьюера с соответствующими документами, которые будут опрашивать каждого пятого или десятого избирателя. "Будут задаваться всего три вопроса: возраст, пол и за кого проголосовал избиратель", - уточнил гендиректор ВЦИОМ.

Результаты exit polls не могут быть обнародованы ранее 21.00 мск и не могут быть использованы для агитации. Запрет на публикацию результатов связанных с выборами опросов и прогнозов вступил в силу во вторник.

27.11.2007


новость Новости по теме