новость Запрещено публиковать предвыборные прогнозы и результаты опросов

27.11.2007
Выборы. Фото с сайта Veer.com

Выборы. Фото с сайта Veer.com

Во вторник вступил в силу законодательный запрет на обнародование результатов опросов общественного мнения, касающихся выборов. Такой же запрет распространяется и на публикацию любых прогнозов относительно результатов выборов или иных исследований, посвященных этой теме, сообщает "Эхо Москвы".

Запрет начинает действовать за 5 дней до дня голосования и продолжается до 21.00 2 декабря, когда в стране закроются последние избирательные участки. В этот период опросы и прогнозы не должны публиковаться в прессе, размещаться в электронных СМИ и сети Интернет.

Такая практика действует на всех избирательных кампаниях последних лет. Она направлена на то, чтобы выбор избирателя был максимально непредвзятым.

В Центризбиркоме во вторник пройдет последнее перед выборами селекторное совещание с регионами. В нем будут участвовать главы избирательных комиссий всех уровней: от избиркомов субъектов федерации до участковых избирательных комиссий.

Совещание, как обычно, пройдет в Министерстве информационных технологий и связи. На него приглашены представители администрации президента, правительства, генеральной прокуратуры, федеральных и региональных органов исполнительной власти, передает ИТАР-ТАСС.

27.11.2007


новость Новости по теме