статья Курсовая работа

Анна Карпюк, 18.04.2007
Ирина Хакамада и Михаил Касьянов. Фото Граней.Ру

Ирина Хакамада и Михаил Касьянов. Фото Граней.Ру

Общественный фонд "Наш выбор" разработал программу "Новый социальный курс–2008", предлагаемую единому кандидату в президенты от оппозиции. О программе и перспективах ее осуществления рассказывают Ирина Хакамада, Михаил Касьянов, Евгений Гонтмахер и Людмила Алексеева.

Ирина Хакамада, глава общественного фонда "Наш выбор":

Это единственная программа, созданная в диалоге с гражданским организациями: одни защищают слепых, другие объединяют глухих, третьи объединяют инвалидов, четвертые занимаются помощью пенсионерам... То есть это программа "от земли". Правда, программа очень краткая, в ней не расписаны все детали, но это будет в приложении.

Социальная программа – это инструмент. Как мы будем ее распространять и внедрять? Во-первых, ею может воспользоваться кандидат от оппозиции в своей предвыборной кампании. Во-вторых, ее могут взять на вооружение партии, даже "Единая Россия", – я имею в виду, что они все равно ею воспользуются, если она им понравится. Я готова вбросить эту программу. Сегодня мы представили ее на публичном, а не на закрытом заседании. Ничего закрытого не существует.

"Новый социальный курс–2008" – это открытая программа, а не кулуарная пиар-технология, которую потом будут применять как ноу-хау в ходе предвыборной кампании. Программа отдается обществу, и это первый признак того, что это работа на результат, а не на собственный рейтинг. Я не участвую в выборах, поэтому меня глупо обвинять в предвыборном популизме.

С самого начала, как только я ушла из политики через год после президентской кампании, я сказала, что самое главное – это наконец понять, что приоритетом является социальное, то есть качество жизни. Это самое болезненное, это то, чего не выполнил никто.

Демократы именно потому получили полный проигрыш, что отторгли людей. Для того чтобы реализовать социальную политику, не обязательно использовать, как это предлагают коммунисты, бесконечные траты из бюджета. Можно создать очень эффективные рыночные механизмы, реально работающие и дающие не только социальное качество жизни, но и инвестиции в экономику. Но для этого нужно это сделать приоритетом и работать над этим честно.

Михаил Касьянов, лидер Российкого народно-демократического союза:

Программа "Новый социальный курс–2008" не для кандидата в президенты, а для страны. Гражданское общество предложит эту программу в виде требований к кандидату, которого оно будет поддерживать, поэтому это никакая не политическая программа какого-то отдельного кандидата или организации. Это социальный блок программы гражданского общества, который будет выставлен в качестве наказа будущему кандидату или кандидатам.

Мы будем рассматривать эту программу на съезде РНДС. Там мы уделим ключевое внимание социальной сфере - наряду с вопросами о гражданских свободах и правах человека, которые ежедневно попирают наши власти. Социальная сфера – это важнейший приоритет, и в политической программе НДС ей будет уделено большое внимание.

Мы также рассчитываем, что нам удастся согласовать социальную программу в рамках общей программы нашей коалиции, чтобы левоцентристские силы также ее поддержали.

Сегодня мы слышали выступления представителей Коммунистической партии, представителей лево-патриотических сил (Сергея Глазьева) – можно сказать, что согласие по большинству вопросов уже достигнуто. Однако, конечно, нужно еще проработать механизмы достижения этих целей, которые сформулированы очень правильно, но тем не менее это вопрос будущего, вопрос согласованного исполнения.

Сначала нужно добиться, чтобы об этом можно было свободно говорить. Сегодня нам говорят: "Никаких задач, мы знаем все задачи и исполнять их будем только мы, а вы ждите, и все у вас будет хорошо". А мы говорим: "Не так должно быть устроено общество в нашей стране". Поэтому мы формулируем конкретные цели и мы знаем, как их добиваться.

Евгений Гонтмахер, руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН:

"Новый социальный курс–2008" – это слишком длинно для граждан. Граждане такой большой текст просто не прочитают. Гражданам нужно три-четыре лозунга, которые и будут у любого кандидата в президенты, будь то путинский преемник или единый кандидат от оппозиции.

Кто-то, конечно, прочитает этот текст, но основная масса людей никогда этого делать не будет - какой бы хорошей программа ни была, большинство предпочтет почитать детектив. Эта программа нужна в первую очередь для мобилизации единомышленников из интеллектуального, экспертного и политического кругов, а также для привлечения внимания общественных организаций.

Людмила Алексеева, председатель Московской Хельсинкской группы:

Думаю, что большинство людей неспособны как следует разобраться в программе "Новый социальный курс–2008" или даже отличить такую проработанную программу от предвыборного популизма. Но надо сказать, что я не знаю страны, где бы большинство населения грамотно разбиралось в политических или социальных программах.

Каждая группа населения разбирается в том, что ей наиболее близко. Например, если военный прочтет ту часть программы, которая относится к обеспечению офицеров квартирами, он разберется в этом лучше, чем Ирина Хакамада. А фермер будет читать про фермеров и не будет читать про офицерские семьи. Так устроено любое общество.

Не нужно надеяться на то, что у нас все станут политически грамотными, граждански активными и будут разбираться во всех вопросах так, как разбираются профессионалы. Нормально, что наше общество этого в целом не понимает. Однако уверяю вас, что самая темная бабка в деревне понимает то, что касается ее личных интересов, гораздо лучше, чем любой политический активист. Так что я не думаю, что в этом отношении наше население безнадежно.

Анна Карпюк, 18.04.2007


новость Новости по теме