новость Жуков: Платите бюджетникам на треть больше

29.12.2004

Правительство, общероссийские объединения профсоюзов и работодателей рекомендовали в 2005 году проиндексировать зарплату бюджетников на 30%. Вице-премьер России Александр Жуков сообщил, что стороны подписали документ о единых рекомендациях, о единой системе оплаты труда бюджетников регионального и муниципального уровня на 2005-й год, передает РИА "Новости".

По его словам, стороны подписали документ о единых рекомендациях по системе оплаты труда работников бюджетной сферы, относящихся к региональному и муниципальному уровню, на 2005 год.

Основной принцип документа, как сказал Жуков, - это рекомендация с 1 января установить минимальный размер оплаты труда бюджетников, относящихся к региональным и муниципальным уровням, в размере 720 рублей, как и для федеральных бюджетников. В течение года предлагается дополнительно индексировать МРОТ, чтобы в итоге он был увеличен на 30%.

Вся ответственность за выплату зарплаты региональным и местным бюджетникам с 1 января 2005 года ложится на региональные и местные власти - так прописано в документе единых рекомендаций. "На федеральном уровне остаются полномочия только для федеральных бюджетников", - отметил Жуков. По его словам, в единых рекомендациях содержатся все вопросы, связанные с индексацией и схемами оплаты труда.

Комментируя этот документ, председатель Федерации Независимых профсоюзов России Михаил Шмаков сообщил, что он является "важнейшим документом, без которого не может действовать закон о льготных выплатах".

29.12.2004


новость Новости по теме