новость Лужков попросит правительство продать Москве ВВЦ

12.02.2004

Мэр Москвы Юрий Лужков намерен обратиться к правительству России с предложением рассмотреть вопрос о продаже в собственность столице Всероссийского выставочного центра. Как передает РИА "Новости", такое заявление Лужков сделал в четверг на встрече с президентом Международного бюро выставок У Цзяньминем. Цзяньмин прибыл в столицу России с двухдневным визитом, во время которого обсуждалась возможность Москвы стать организатором Всемирной универсальной выставки "Экспо-2015".

По словам Лужкова, "самое главное для нас - это развитие экспозиционных мощностей". "У нас есть очень удобная территория для создания сверхмощного выставочного центра на базе ВВЦ. Мы будем разрабатывать эту программу и обратимся к федеральным властям с предложением о продаже столице ВВЦ, как это уже удалось сделать с аэропортом "Внуково", - сказал он.

"Нам удалось убедить государство продать нам аэропорт", - отметил Лужков. По его словам, "за аэропорт была отдана солидная сумма. Мы не считаем, что получим от "Внуково" какую-то прибыль, но приезжающие в город гости должны чувствовать себя комфортно уже в том месте, куда прилетели".

12.02.2004