новость Минпечати отказывается комментировать законность действий Брянской и Московской избирательных комиссий

01.10.2003

Советник министра печати Александр Шабуркин отказался комментировать законность действий Брянской и Московской избирательных комиссий в отношении СМИ, нарушивших выборное законодательство. Об этом сообщает "Эхо Москвы". "Я не знаю, какие предприняли Брянский и Московский избиркомы, поэтому не могу сказать, противоправны ли они, - заявил Шабуркин. - Официальных бумаг по этому поводу в Министерстве печати нет, а по материалам СМИ идут серьезные разночтения".

"Согласно нынешнему законодательству, если фиксируются факты нарушения предвыборной агитации, то обязанности по пресечению их ложатся на правоохранительные органы и на Министерство печати России и его территориальные органы", - пояснил чиновник. По его словам, "избирательные комиссии по факту нарушения предвыборной агитации вправе составить протокол и вынести предписание либо в суд, либо в Минпечати". "В Минпечати или в его территориальном органе в 5–дневный срок обязаны рассмотреть заявление избирательной комиссии либо правоохранительного органа и принять решение, являются ли эти бумаги обоснованными, - отметил Шабуркин. - Если принято решение, что претензии обоснованы, то Минпечати выносит предупреждение СМИ о факте нарушения выборного законодательства, а в случае, если предупреждение вынесено дважды, эти документы передаются в суд, чтобы суд и только суд решил, можно ли приостановить деятельность СМИ на период предвыборной кампании".

Как сообщает "Газета", журналам "Коммерсантъ-Власть" и газете "Тверская-13" вынесены порицания на заседании рабочей группы по информационным спорам при Московском горизбиркоме. Накануне Брянский горизбирком также обвинил в 13 октября Конституционный суд России должен начать рассмотрение сразу четырех запросов на эту тему, подготовленных отдельными журналистами и группой депутатов Госдумы.

01.10.2003


новость Новости по теме