новость КС позвал представителей ЦИК на рассмотрение нового закона о СМИ

30.09.2003

Представители Центризбиркома в качестве экспертов примут участие в заседании Конституционного Суда, на котором будут рассмотрены жалобы на некоторые положения закона, регулирующего участие СМИ в избирательных кампаниях. Как передает РИА "Новости", об этом журналистам заявил глава ЦИК РФ Александр Вешняков.

Конституционный Суд принял к рассмотрению и назначил на 13 октября заседание по жалобам депутатов Госдумы и журналистов, оспаривающих некоторые положения закона, регулирующего правила предвыборной агитации. По мнению Вешнякова, "некоторые жалобы созданы искусственно, а излишне развернутый ажиотаж вокруг этой проблемы носит организованный характер".

Одним из мотивов направления жалоб в КС является то, что некоторые СМИ теперь не могут зарабатывать деньги на выборах так, как раньше, считает Вешняков. "Так зарабатывать деньги, причем из нелегальных источников, как раньше, теперь невозможно", - сказал он. Кроме того, "новый закон ограничивает возможность использования должностными лицами своего служебного положения, что не всем нравится", - добавил глава ЦИК.

30.09.2003


новость Новости по теме