новость Учебник экономики не допустили в школы, заявив, что он "не способствует любви к Родине"

06.02.2019
Обложка учебника Игоря Липсица

Обложка учебника Игоря Липсица

В федеральный перечень учебников (ФПУ) не была включена "Экономика" для 10-11 классов, написанная доктором экономических наук Игорем Липсицем. Об этом сообщает "Коммерсант".

В экспертизе, проведенной по заказу Минпросвещения, заявляется, что приведенные в книге примеры и вопросы "не способствуют любви к Родине".

Издательство "Вита-пресс", ссылаясь на рекомендации авторов экспертизы, предложило Липсицу включить в учебник "материалы о планах ближайшего экономического прорыва" и "об импортозамещении как одном из направлений современной экономической политики, формирующих у обучающихся чувство гордости за страну, сопричастности к происходящему". Также ученому рекомендовалось внести поправки для "более корректного изложения современной экономической ситуации (с точки зрения ее оценки) и истории ее формирования", "исключения ряда вопросов для обсуждения, которые могут провоцировать негативную, неконструктивную дискуссию и не направлены на формирование навыков самооценки и самоанализа обучающихся".

По словам Липсица, его учебник ранее уже получил положительные заключения Российской академии наук, Российской академии образования и общественной экспертизы, но Минпросвещения направило книгу на еще одно исследование. Двое из его авторов - эксперты РАО, третий - преподаватель.

При этом прямых указаний включить в учебник материалы об "экономическом прорыве" и "импортозамещении" в заключении экспертизы нет. В Минпросвещения заявляют, что не имеют отношения к формулировке рекомендаций и это были предложения издательства. По словам гендиректора "Виты-пресс" Людмилы Антоновой, часть рекомендаций, направленных Липсицу, издательство взяло из рецензий экспертов.

Липсиц заверил, что не намерен вносить в свой учебник "радостные слова про взлет экономики и патриотический порыв ради импортозамещения". "Тут я не справлюсь, увы, - заметил ученый. - Разучился я такое писать за последние 25 лет и восстанавливать навыки словоблудия уже не хочу".

06.02.2019


новость Новости по теме