новость Учебник экономики не допустили в школы, заявив, что он "не способствует любви к Родине"

06.02.2019
Обложка учебника Игоря Липсица

Обложка учебника Игоря Липсица

В федеральный перечень учебников не включили "Экономику" для 10-11 классов, написанную доктором наук Игорем Липсицем. Эксперты, привлеченные Минпросвещения, заявили, что вопросы и примеры из книги "не способствуют любви к Родине". Издательство, ссылаясь на экспертов, рекомендовало автору включить в учебник материалы об импортозамещении и "экономическом прорыве". Липсиц делать этого не намерен.


Комментарии
User parabellum_37, 06.02.2019 13:43 (#)
34341

"Тут я не справлюсь, увы, - заметил ученый. - Разучился я такое писать за последние 25 лет и восстанавливать навыки словоблудия уже не хочу".
------------------
Молодчина! +++++

User natala, 06.02.2019 15:29 (#)
3006

"Липсиц заверил, что не намерен вносить в свой учебник "радостные слова про взлет экономики и патриотический порыв ради импортозамещения". "Тут я не справлюсь, увы, - заметил ученый. - Разучился я такое писать за последние 25 лет и восстанавливать навыки словоблудия уже не хочу".

Отрадно, что не перевелись ещё элементарно порядочные учёные, не желающие заниматься патриотичным словоблудием.

User naltalla, 07.02.2019 10:36 (#)
48511

Да. Такие уже повырастали. Это, Саня, мы оба с тобой. Помнишь, с какой готовностью и даже жадностью, мы хавали эту лапшу. Это Америкенн Ункль и Сандра. Это Адамка Козлодоевич и партинструктор и коммунистическо-партноменклатурная шишка Самедов, это Андрей Анатольевич и Пумагольд-Ендеркина.
Полные советские зомби. У нас же не было ни интернета, ни свободных газет. Мы родились и выросли, по сути в Северной Корее, и верили всему что говорят. Повторяли это как заведённые зайчики и стучали на тех, кто думал иначе :((
Мы, Саня, с тобой оба шариковы, и все наши гранёные друзья тоже. :-((

User parabellum_37, 06.02.2019 13:46 (#)
34341

заявили, что вопросы и примеры из книги "не способствуют любви к Родине".
------------------
А разве обязаны способствовать?

User donchanin1, 06.02.2019 14:15 (#)

Ты хочешь починить "Адмирала Кузю" или утопить?
Я хочу утопить, и всех этих физиков-ядерщиков в конц.лагерь до прихода "внешнего управления".
Чем они "патриотичнее" тем нам спокойнее. Чем больше попов тем больше "кривизна земли" мешающая летать их ракетам. Мы должны отлить памятник Вове П. (просирателю земель русских).

User natala, 06.02.2019 15:34 (#)
3006

"А разве обязаны способствовать?"

Саня, некоторые российские "эксперты" путают учебник с панегириком. Первый обязан давать ЗНАНИЯ, ну а второй может и поспособствовать любви к Родине, развешивая на уши ученикам патриотическую лапшу.

User parabellum_37, 06.02.2019 16:01 (#)
34341

развешивая на уши ученикам патриотическую лапшу.
-----------------
Наталия, представляешь, что вырастет из таких учеников? Полные зомби.

User puto_kaputo, 06.02.2019 21:36 (#)
23827

что вырастет из таких учеников? Полные зомби.
Такие уже повырастали
Да

У людей явно собственных детей нет. Такие императивные методы воспитания не работают никогда. Нас тоже учили "горячо любить", "гордиться", и что "мы идем семимильными шагами" и "уверенно смотрим". В итоге выросли не зомби, а нацпредатели - путина не любим и родинкой не гордимся.

User nfgbh1970, 07.02.2019 01:32 (#)
27828

Не согласен. свои дети имеются. Но если дочь Пескова или сын Ковальчука (и много их таких) учатся в Парижах и Лондонах - то какое им дело, что учат или не учат в отечественных школах? Вас лично волнует, учат ли в Иране или Катаре школьники географию по Корану или по глобусу?

User puto_kaputo, 07.02.2019 03:40 (#)
23827

Понимаю вашу озабоченность. Однако речь о том, чтобы изучать экономику по Корану речь пока не идет. Если же у этих надзирателей за образованием так свербит в одном месте, пусть от своего имени предисловие к учебнику напишут, дескать, в 90-е страна стояла на краю пропасти, но под мудрым руководством г-на (не подумайте, что "господина") Путина сделала огромный шаг вперед. Толку от подобной "патриотической" муры - ноль.

User parabellum_37, 06.02.2019 13:49 (#)
34341

Пуйловские "экономисты" - самые прогрессивные в мире :)))

Саникас, не путай путинскитх с российскими. Среди последних: Илларионов, Гуриев...

User kortinger, 06.02.2019 13:57 (#)

Даже боюсь предположить, что будет с учебниками математики, физики, химии ...

User parabellum_37, 06.02.2019 14:38 (#)
34341

:)))))

User lisa_de, 06.02.2019 19:37 (#)
49051

:)))

В учебниках по точным наукам уж точно отсутствует импортозамещение и патриатизм- со страхом предполагаю, что их перепишут в нужном русле , в раше будет расцвет прогресса

(комментарий удалён)
27469

Экономика - капризная, сука, тетка. Сколько лет большевики пытались ей приказывать - все впустую. Курс доллара не обманешь фиксацией на уровне 0.68 рубля....

Экономика- это не капризная тетка, а умная- произвел с минимальными затратами, не обидев своих работников, которые купят произведенное другими, возможно и свое, - реализовал, получил прибыль, достаточную для воспроизводства( с рентабюельностью)и живи дальше, думай, ищи новое

User erevanets_levon, 06.02.2019 14:04 (#)

"В экспертизе, проведенной по заказу Минпросвещения, заявляется, что приведенные в книге примеры и вопросы "не способствуют любви к Родине"."

Эксперты по любви к Родине?

User sinepuz, 06.02.2019 15:16 (#)

По данным Росстата отечественный член длиннее загнивающего западного ровно на 146 процентов.

User parabellum_37, 06.02.2019 17:27 (#)
34341

:)))))

User erevanets_levon, 06.02.2019 14:06 (#)

Перекуём рынок на порыв!

User konst, 06.02.2019 18:34 (#)

в учебник "материалы о планах ближайшего экономического прорыва" и "об импортозамещении как одном из направлений современной экономической политики, формирующих у обучающихся чувство гордости за страну, сопричастности к происходящем"
Они это каждый день в тиливизуре смотрят. Накуя еще в учебники пхать, бред этот питунский?

User parabellum_37, 06.02.2019 18:52 (#)
34341

Чтобы охватить все возрастные категории. Начинают с детского сада.

User clockman, 06.02.2019 18:35 (#)
3033

К изданию Камасутры тоже надо подходить патриотически. Некоторые позиции не способствуют любви к родине, а скорее к Отечеству.

User lisa_de, 06.02.2019 19:44 (#)
49051

~Эксперты, привлеченные Минпросвещения, заявили, что вопросы и примеры из книги "не способствуют любви к Родине".~
Дерево свободы должно время от времени литься кровью патриотов и тиранов. Это свобода природных удобрений.
3. Президент Соединенных Штатов Америки.

User nanoscience, 06.02.2019 20:54 (#)
3460

При Советах, как-то наш начальник кафедры сказал, как бы размышляя, что нам надо в своих курсах как-то включать информацию о роли коммунистической партии. Но потом он сам же замолк и больше эту тему не поднимал. Я так понял, что его тоже где-то накачали этим, может декан или партком, но нигде у нас, ни в деканате, ни в партбюро, по-настоящему никто этого не требовал, а в тяжелые времена прикрывали нас своими телами. Вот и здесь, это требование, включить импортозамещение в школьный учебник по экономике, оно не может идти от экономиста. Оно определенно идет от чудака.

User petrovsasha, 06.02.2019 22:19 (#)

"Заpплата доpожной pаботницы – 6 pублей в день. Ежедневно бpигада из 5 доpожных pаботниц pоет по 15 метpов канавы. Сколько метpов канавы должна выpыть эта бpигада, чтобы заpаботать столько же, сколько заpабатывает за один вечеp гpуппа pиска из 5 девушек, если каждая девушка получает за вечеp, пpоведенный в интуpистовской гостинице, 100 доллаpов, а один доллаp по куpсу чеpного pынка pавен 50 pублям?"

из Григория Остера

User nfgbh1970, 07.02.2019 01:22 (#)
27828

Идея интересная, требует продолжения. Для начала - изгнать из школ учебники арифметики, утверждающие что процентов может быть не больше 100. Этак малолетние могут подумать, что 146% проголосовавших за сами знаете кого в кавказской республике - жульничество, причем тупое - а это никак не способствует любви к власти. Втрое - ликвидировать учебники астрономии, утверждающие что Земля шарообразной формы - это явно противоречит Священному писанию и опять же - подрывает любовь к такой власти и родинке. Биологические учебные пособия, где лишняя хромосома определяется как болезнь Дауна - в топку, как дискредитация и русофобия. Туда же учебники химии, где пишут что сероводород со свалки или нефтяные отходы вредны для человека. Собственно, полезными для воспитания любви к родине являются разве что НВП и закон Божий, прочее - прекратить))

User fly_back, 07.02.2019 01:47 (#)

"не способствуют любви к Родине"

А вот учебник по химии явно способствует любви к родине. Иначе как объяснить, что там Периодическую таблицу химических элементов (именно так она называется во всех других странах) уже лет 80 именуют "таблицей Менделеева". За что?! А ведь мы к этому так привыкли, что и внимания уже не обращаем...

А уж сколько в совковых и расеянских учебниках по точным наукам написано про ОГРОМНЫЙ вклад в МИРОВУЮ науку пьяницы и дебошира Миньки Ломоносова, имени которого за бугром никто и не знает!...

User pennywise, 07.02.2019 10:01 (#)
49758

Вернулись времена конца сороковых, время борьбы с космополитизмом и низкопоклонством перед Западом.

Теперь в учебниках физики эффект Доплера снова, как встарь, станет эффектом Белопольского, аэроплан снова изобретет криворукий Можайский, а Леонард Эйлер окажется чистокровным русским.

Теперь снова раздолье для конъюнктурщиков вроде хитрожопого академика Лихачева, отхватившего в свое время Сталинскую премию за участие в халтурном сборнике "История культуры Древней Руси", аккурат подоспевшему к разгару борьбы с безродными космополитами за приоритет всего русского в науке, культуре и так далее.

User sinepuz, 07.02.2019 10:54 (#)

арийская физика?)

User pennywise, 07.02.2019 11:03 (#)
49758

Зачем же арийская? Есть наша, исконно русская физика, с упругим вакуумом и торсионным эфиром.

russkaja-fizika.ru/knigi-na-dom

:))

User sinepuz, 07.02.2019 11:52 (#)

Что-то Вы слишком умны. Надо проверить Вас на знание молитв.))

User pennywise, 07.02.2019 12:37 (#)
49758

Один мой знакомый, неплохой врач-хирург, однажды при встрече попросил меня сделать так, чтобы на экране его ноутбука при включении появлялся текст молитвы. На мой вопрос - зачем, он ответил, что эта молитва специально предназначена для того, чтобы демоны зла не пролезли из Интернета в его дом :))

Гундяев рулит демонами из интернета- запугали даже неплохих хирургов

User pennywise, 07.02.2019 14:54 (#)
49758

Да, этот доктор некогда был рьяным комсомольцем, а в нулевые годы внезапно уверовал во Всевышнего, отрастил огромную бороду, и даже основал часовенку при хирургическом отделнии своей больнички. Прямо по Льву Лосеву:

"перепрыг
из комсомольцев прямо в богомольцы
свершен".