новость Россиян переведут на новую накопительную пенсионную систему автоматически

01.10.2018
Минфин России. Фото: er.ru

Минфин России. Фото: er.ru

Власти разрабатывают законопроект о новой накопительной пенсионной системе. Как сообщает РБК со ссылкой на двух федеральных чиновников, эксперта, знакомого с обсуждением законопроекта и источник на финансовом рынке, Центробанк и Минфин предлагают включать россиян в новую систему автоматически.

ЦБ и Минфин решили использовать в новом законопроекте о системе индивидуального пенсионного капитала (ИПК) механизм, предусмотренный частью 3 статьи 158 Гражданского кодекса, согласно которой "молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом".

Это "фактически означает автоматическое подключение граждан к отчислению средств в ИПК", сказали два источника РБК. При этом в дальнейшем, как поясняет адвокат бюро "Деловой фарватер" Михаил Филиппов, можно будет аннулировать подключение к системе ИПК, написав соответствующее заявление. Юрист уточнил, что граждане в любом случае должны быть проинформированы о включении в новую пенсионную систему, - эту обязанность могут возложить на работодателя.

В пресс-службе Минфина заявили РБК, что законопроект об ИПК находится на стадии разработки и поэтому "комментарии преждевременны".

Минфин и ЦБ представили концепцию ИПК еще в 2016 году. Новая система должна была заменить и модернизировать старую систему выплаты накопительных пенсий, взносы граждан в которую, начиная с 2014 года, замораживаются. Сейчас заморозка выплат предусмотрена на срок до 2020 года.

Главным механизмом включения россиян в ИПК, согласно изначальной концепции, считалась именно автоматическая подписка на выплаты в негосударственные пенсионные фонды. Первоначально систему ИПК должны были ввести в действие к началу 2019 года, однако сделать это помешали разногласия между финансово-экономическим и социальным блокам старого состава правительства - последний во главе с вице-премьером Ольгой Голодец настаивал на необходимости добровольного участия в системе ИПК. Сейчас разработку новой накопительной пенсионной системы в кабинете министров курирует вице-премьер по соцполитике Татьяна Голикова.

В сентябре прошлого года первый зампред ЦБ Сергей Швецов заявил, что его ведомство решило отказаться от модели автоподписки на систему ИПК в пользу авторегистрации: по замыслу ЦБ, работодатели будут предлагать сотрудникам добровольно подключаться к новой системе и начинать взносы в негосударственные пенсионные фонды. Между тем сами НПФ настаивали на идее автоматического подключения, рассчитывая, что в противном случае возможное количества участников новой системы будет намного меньше.

По данным Пенсионного фонда России, на конец прошлого года пенсионные накопления формировали около 76,7 миллиона россиян. По мнению управляющего партнера управляющей компании "Право и бизнес" Александра Пахомова, после включения в ИПК они продолжат выплаты в те же фонды, куда платили и раньше, а те, кто не выбрали свой НПФ, на переходный период в течение 5 лет так же, как сейчас, продолжат отчислять взносы во Внешэкономбанк, но потом будут обязаны выбрать себе фонд. Замминистра финансов Алексей Моисеев и глава ВЭБа Игорь Шувалов выступали в поддержку наделения Внешэкономбанка функциями НПФ.

Принятый Госдумой на прошлой неделе закон о повышении пенсионного возраста не касается накопительных пенсий - после вступления закона в силу они по-прежнему должны будут выплачиваться мужчинам с 60 лет, а женщинам - с 55. Возраст выплаты государственных пенсий повышается для мужчин с 60 для 65 лет, для женщин - с 55 до 60.

01.10.2018


новость Новости по теме