новость А есаул догадлив был

Московские "казаки", учившие разгонять митинги, получали субсидии от Минкульта
07.05.2018
"Казаки" на Пушкинской, 05.05.2018. Кадр Граней.Ру

"Казаки" на Пушкинской, 05.05.2018. Кадр Граней.Ру

"Центральное казачье войско", обучавшее боевиков разгону протестных акций, в 2016 и 2017 годах получило от Минкульта по 3 миллиона рублей субсидий. Об этом сообщает "Дождь" со ссылкой на базу данных "СПАРК-Интерфакс".

В 2016 году субсидия была выделена на "цикл проектов казачьей культуры". Назначение прошлогодней субсидии не уточняется, однако, согласно информации на сайте "центрального казачьего войска", этот "цикл проектов" реализовывался и в 2017-м, когда было проведено 32 семинара и мастер-класса.

Один из мастер-классов имел название "Навыки воинской культуры казаков и городское пространство (штатные ситуации)". Его проводил президент Федерации казачьих боевых искусств Виктор Павлюченков.

О причастности "центрального казачьего войска" к разгону московской антипутинской акции 5 мая стало известно в воскресенье из расследования The Bell. Тренировку боевиков "казаки" проводили на средства департамента национальной политики и межрегиональных связей правительства Москвы. В 2016-2018 годах "центральное казачье войско" подписало с чиновниками три контракта стоимостью 5,3 миллиона рублей каждый. Контракты заключались на подготовку "членов хуторских, станичных и районных казачьих обществ Московского окружного казачьего общества по обучению и закреплению необходимых знаний и прикладных навыков при осуществлении деятельности по охране общественного порядка, обеспечению безопасности при проведении публичных и массовых мероприятий на территории города Москвы".

Ежегодно в спортивно-оборонном центре в деревне Кузенево в черте Новой Москвы проходят три трехдневные тренировки. В каждой принимают участие по 100 боевиков. В ходе тренировок "казаки" обучаются проводить задержания.

Между тем "Дождь" со ссылкой на "СПАРК-Интерфакс" передает, что всего с 2016 года "московское казачье войско" заключила с департаментом национальной политики не три, а 10 контрактов на общую сумму 36 миллионов рублей. Помимо трех контрактов на тренировку боевиков "казаки" также подписали с чиновниками договоры на проведение спортивных соревнований и праздников, а также на "обеспечение безопасности" на этих мероприятиях.

Атаманом "центрального казачьего войска" является Иван Миронов - отставной генерал-лейтенант ФСБ, бывший вице-премьер Самарской области и бывший вице-президент "АвтоВАЗа" по безопасности.

Ранее появилась информация, что "центральное казачье войско" будет совместно с Росгвардией вести патрулирование во время предстоящего чемпионата мира по футболу.

07.05.2018


новость Новости по теме