новость Совбез предложил связать Сибирь и Арктику дирижаблями

12.08.2016
Проект дирижабля АТЛАНТ. Фото: rosaerosystems.ru

Проект дирижабля АТЛАНТ. Фото: rosaerosystems.ru

Совет безопасности предложил вице-премьеру Аркадию Дворковичу рассмотреть проект "транспортно-логистических коридоров", которые свяжут Сибирь, Дальний Восток и Арктику, в том числе с помощью дирижаблей большой грузоподъемности и дальности полета. Как пишет "Коммерсант", предложение строится на проекте директора Московской школы экономики МГУ, академика РАН Александра Некипелова. Ориентировочная стоимость проекта - 220-240 миллиардов долларов.

Проект предполагает создание двух транспортно-логистических коридоров протяженностью 9,6 тысяч километров с опорой на Северный морской путь, новую скоростную железнодорожную магистраль на базе Транссиба и БАМа, а также сеть транспортно-перегрузочных узлов. На их базе в Сибири, на Дальнем Востоке и Арктике появится транспортно-логистическая инфраструктура с использованием водных маршрутов, авиационных хабов, сети быстровозводимых взлетно-посадочных полос для малой авиации и дирижаблей. Все это, считают авторы проекта, позволит освоить территории, создать высокотехнологичные производства, развить трудовую миграцию, туризм и "закрепить" население через 7 миллионов рабочих мест.

Проект делится на три этапа. К 2018 году инициаторы рассчитывают провести подготовку и определиться с участниками. На 2018-2025 годы намечено построить основные логистические и инфраструктурные объекты, а к 2035 году полностью завершить создание коридоров.

К проекту предлагается привлечь Китай, а также США и страны Европы, которые взамен могли бы отменить санкции, говорится в документе. Авторы считают проект "наиболее безопасным с геополитической точки зрения", уверяя, что новое взаимовыгодное партнерство с ЕС и США "имело бы под собой более прочную основу". Также разработчики полагают, что масштаб проекта и сроки окупаемости заинтересуют бизнес и позволят "провести репатриацию российского капитала из офшоров".

Пока из всех составляющих проекта достаточно подробно описаны только транспортные дирижабли типа АТЛАНТ "Аэростатический транспортный летательный аппарат нового типа"). С их помощью планируется обеспечить грузопоток между Северным морским путем и Транссибом. Разработчик - "Воздухоплавательный центр “Авгуръ", грузоподъемность дирижаблей - до 16 тонн, дальность полета - 2–5 тысяч километров. Ориентировочная стоимость проекта - 3,2 миллиарда рублей.

С 2016 года на проект определены субсидии в 800 миллионов рублей на основе софинансирования, ведутся поиски инвестора. Строительство завода для серийного выпуска АТЛАНТа оценено в 8-10 миллиардов рублей. Проект получил поддержку грантового комитета фонда "Сколково".

В письмах по проекту указано, что идею уже поддержали в МИДе, Минобороны, РАН. Положительный отзыв дал и помощник президента Игорь Левитин.

12.08.2016


новость Новости по теме