новость И если б воду гнать

Ткачев предложил снабжать Китай водой из Сибири
03.05.2016
Гилевское водохранилище в Алтайском крае. Фото: Елена Иваненкова/Википедия

Гилевское водохранилище в Алтайском крае. Фото: Елена Иваненкова/Википедия

Россия готова снабжать засушливый Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая пресной водой из Алтайского края. Как сообщает ТАСС, об этом заявил глава Минсельхоза Александр Ткачев.

Проект, разработанный департаментом мелиорации ведомства, предусматривает переброску в Китай через территорию Казахстана 70 миллионов кубометров воды ежегодно. Как утверждается, эти 70 миллионов кубометров - излишек, сбрасываемый после весеннего паводка.

Объем водоподачи, по расчетам чиновников, может быть увеличен до 1 миллиарда кубометров в год за счет "совместного развития существующей инженерной инфраструктуры" Гилевского водохранилища и Кулундинского канала. Как утверждается, такое увеличение не повлечет экологического ущерба.

В ближайшее время, заметил Ткачев, российские чиновники обсудят проект с казахскими коллегами. Китаю, насколько можно заключить, каких-либо предложений пока не делалось.

В мае 2014 года "Газпром" подписал с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) контракт на поставку газа. Общая цена договора, заключенного на 30 лет, составила 400 миллиардов долларов. Сообщалось, что поставки по контракту начнутся в 2018 году.

Между тем эколог Сурен Газарян отмечал, что этот контракт угрожает плато Укок, находящемуся на территории объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО Золотые горы Алтая. В случае постройки газопровода через Укок, продолжил эколог, Золотые горы Алтая с большой вероятностью попадут в список Всемирного наследия в опасности. "Это будет огромный позор для России, - заметил Газарян. - Хотя теперь, наверно, им уже все равно".

03.05.2016


новость Новости по теме