новость Правительство намерено создать всероссийскую очередь на жилье

15.01.2015
Хрущевка. Фото с сайта www.fashionista.ru

Хрущевка. Фото с сайта www.fashionista.ru

Правительство намерено создать всероссийскую очередь на жилье. Об этом сообщают "Известия". Министерству труда и соцзащиты поручено к апрелю подготовить проект поправок в законодательство, которые бы позволили сформировать единую базу лиц, имеющих право на получение жилья за счет федерального бюджета. В июне поправки предполагается внести в Госдуму.

Ответственным за ведение единой базы должен стать Пенсионный фонд России.

Сейчас базы очередников на жилье ведутся отдельно в каждом субъекте федерации. Между тем, заметил изданию зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ единорос Павел Качкаев, темпы движения очереди в разных регионах очень существенно различаются. "В одних регионах уже получают жилье те, кто в 2010 году стал в очередь, а где-то еще с 1990-х ждут квартир", - сказал он. По словам единороса, "если появится единая прозрачная база, то ситуацию можно будет выровнять". "Ведение единой базы позволит следить за тем, как предоставляется жилье в разных регионах, - также заметил Качкаев.

Как идея будет реализовываться на практике, в Минтруда официально пояснить затруднились. Чиновники заметили, что законопроект, который поручило подготовить правительство, еще не готов. При этом, добавили чиновники, не факт, что единый реестр очередников будет открытым.

Между тем глава комиссии Общественной палаты по социальной политике и качеству жизни Владимир Слепак заметил, что есть риск намеренного искажения данных в создаваемой базе. "Необходимо ввести уголовную ответственность для чиновников, которые предоставляют неверные сведения, - заявил член ОП. - Только в этом случае механизм контроля заработает в полной мере".

15.01.2015


новость Новости по теме