новость Медики и учителя вновь перекрыли Тверскую с требованием социального жилья

26.12.2014

В Москве медработники, педагоги и политические активисты вновь перекрыли Тверскую улицу, сообщает корреспондент "Граней". Они требовали предоставить им обещанное социальное жилье.

В акции приняло участие около 20 человек. Они вышли на Тверскую с баннером "Отдайте социальное жилье!" и перекрыли движение. Активисты зажгли фаеры и бенгальские огни. Спустя 10 минут прибывшие сотрудники ДПС оттеснили активистов с проезжей части. На тротуаре они продолжили акцию и попытались перекрыть переулок.

Видео Александры Агеевой:

Медики и учителя перекрыли Тверскую
Подъехавшие полицейские пресекли акцию. Во время задержания один из активистов Виталий Пальцев упал. Ему вызвали скорую помощь. Врачи госпитализировали Пальцева с подозрением на перелом. Позже диагноз не подтвердился, и он отправился домой.

По данным ОВД-Инфо, задержаны девять активистов: Дарья Кириллова, Сируза Ашурова, Сергей Ромашкин, София Милорадова, Иван Морозов, Анастасия Зиновкина, Мария Гончарова и двое неназвавшихся. Также среди задержанных оказались корреспондент газеты "Рабочая Демократия" Елена Сидаренкова и случайный прохожий Алексей Волков, вызвавший "скорую" для Пальцева.

Задержанных доставили в ОВД "Тверской". Волкова, который вызывал скорую помощь Виталию Пальцеву, отпустили из со штрафом 500 рублей за нарушение правил дорожного движения (статья 12.29 КоАП). В отношении остальных оформляют протоколы по статье 19.3 КоАП (неповиновение законному требованию сотрудника полиции).

Во вторник около 15 врачей и педагогов, а также политических активистов, перекрыли Тверскую улицу с баннером "Верните нам социальное жилье". Сначала участники акции пришли к департаменту жилищной политики московского правительства в Газетном переулке. Они требовали встречи с замглавы департамента Екатериной Радченко. После того как активисты проникли внутрь здания, охрана вызвала полицию. Не дожидаясь ее приезда, активисты ушли из департамента.

После этого участники акции почти полностью перекрыли Тверскую улицу и двинулись с баннером а сторону Кремля. Образовалась пробка. Спустя примерно семь минут активисты освободили улицу и ушли с места акции. Контактов с полицией во время акции не было, никто не задержан.

"Дорога была перекрыта в щадящем режиме, - сообщили "Граням" координаторы протеста. - С обеих сторон, по бокам, машины могли проезжать в обе стороны. Перекрытие проходило не более 10 минут и имело предупредительный характер".

С 2006 года около 400 бюджетников проживают по соцнайму в одном из домов на Симферопольском бульваре. Власти обещали их расселить и предоставить более комфортные условия. Однако департамент затягивает выдачу соответствующих документов. По словам школьного учителя Дарьи Кирилловой, в бумагах должно быть распоряжение мэра Москвы Сергея Собянина. Вместо этого документа там оказалось распоряжение правительства, к тому же отмененное судом. То есть департамент сам изменил текст, в результате чего бюджетники оказались под угрозой выселения.

В начале декабря у приемной "Единой России" в Банном переулке жильцы дома на Симферопольском бульваре установили палатки. В них, сменяя друг друга, живут представители шести семей. На сайте гражданских инициатив опубликована петиция с их требованиями.

26.12.2014


новость Новости по теме