новость Ливанов: РАН переживает кадрово-управленческую катастрофу

28.05.2013
Дмитрий Ливанов. Фото с сайта m-vremya.ru

Дмитрий Ливанов. Фото с сайта m-vremya.ru

Сложившаяся в настоящее время в Российской академии наук ситуация, когда значительное число ее сотрудников - люди пожилого возраста, говорит о неэффективности системы управления РАН. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

"Мы будем усиливать конкурсные инструменты финансирования науки. Мы будем обеспечивать более активное привлечение молодых в науку. Но когда в самой большой научной организации, Российской академии наук, 40% ученых уже превышают пенсионный возраст, это иначе как кадрово-управленческой катастрофой назвать нельзя. Поэтому любые действия в этой сфере должны исходить из императива достаточного быстрого улучшения ситуации", - сказал Ливанов во вторник на заседании Общественного совета при Минобрнауки.

Ливанов ранее неоднократно критиковал РАН как структуру, управляющую фундаментальной наукой. В частности, в марте в интервью радиостанции "Эхо Москвы" он заявил, что РАН - это неэффективная, не отвечающая современным требованиям форма организации науки. В ответ на это некоторые представители руководства РАН написали открытое письмо Ливанову с требованием извиниться перед академией. Министр принес свои извинения. Тем не менее, в знак протеста академики Жорес Алферов и Владимир Фортов вышли из состава Общественного совета при Минобрнауки.

Во вторник стало известно об отставке замглавы Минобрнауки Игоря Федюкина, возглавлявшего комиссию по разоблачениям фальсификаций в научных работах. Сам Федюкин объяснил свой уход "беспрецедентным напряжением вокруг работы министерства".

28.05.2013


новость Новости по теме