новость Минэкономразвития: Отток капитала будет впятеро выше, чем ожидалось

22.02.2013
Андрей Белоусов. Фото: www.economy.gov.ru

Андрей Белоусов. Фото: www.economy.gov.ru

Минэкономразвития ожидает, что отток капитала из России в 2013 году составит около 50 миллиардов долларов, хотя в декабре оно вело речь максимум о 10 миллиардах. Новый прогноз приводит РИА "Новости" со ссылкой на главу МЭР Андрея Белоусова.

По словам министра, бóльшую часть ушедших из России денег составят прямые инвестиции отечественных компаний за рубежом. Отток этих средств Белоусов оценил позитивно, заметив, что инвестиции необходимы, чтобы закрепиться на мировых рынках. Российский бизнес должен вкладывать деньги за рубеж, основывать предприятия и создавать активы, подчеркнул глава МЭР. "Поток прямых иностранных инвестиций - это свидетельство того, что российские компании стали более уверенны и агрессивны", - заметил он.

Между тем Банк России прогнозирует, что при цене нефти 97 долларов за баррель отток капитала из страны в нынешнем году все же не превысит 10 миллиардов долларов. В 2012 году, по предварительным данным Центробанка, эта сумма составила 56,8 миллиарда, а в 2011-м была равна 80,5 миллиарда.

Накануне "Ведомости" со ссылкой на главу Центробанка Сергея Игнатьева сообщали, что в 2012 году из страны в результате сомнительных операций ушло 35 миллиардов долларов, причем свыше половины сделок было совершено фирмами, так или иначе взаимосвязанными. Что это за предприятия, Игнатьев сказать не смог, однако заявил, что правоохранительные органы при желании сумеют это установить. По словам финансиста, выведенные деньги могли пойти на оплату поставок наркотиков, серого импорта, на взятки и откаты. Также он не исключил, что деньги часть средств была перечислена за границу в ходе налоговых махинаций.

22.02.2013


новость Новости по теме